К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Один из крупнейших инвестфондов Европы предупредил о наступлении «матери всех рецессий»

Один из крупнейших инвестфондов Европы предупредил о наступлении «матери всех рецессий»
Миру из-за пандемии коронавируса грозит наступление «матери всех рецессий», предупредил один из крупнейших европейских инвестфондов. Он считает, что на скорое восстановление экономики после кризиса надеяться не следует

Мировой экономике грозит наступление «матери всех рецессий» — серьезного ущерба экономической активности из-за пандемии коронавируса, заявил Financial Times гендиректор одного из крупнейших инвестиционных фондов Европы BNP Paribas Asset Management Фредерик Жанбон.

По его словам, маловероятно так называемое V-образное восстановление экономики, когда за резким спадом следует быстрое восстановление. По оценке BNP Paribas, перед новым подъемом экономической активности будет долгий период восстановление, а потому график роста экономики будет больше похож на букву U в большинстве стран.

Жанбон добавил, что устойчивый рост на фондовом рынке после обвала в марте, когда страны вводили карантинные меры, не отражает реальную ситуацию в мировой экономике. «Огромное ралли, которое мы наблюдаем на протяжении нескольких месяцев после самой низкой точки в марте, возможно, происходит слишком быстро и не принимает во внимание риск второй волны [коронавируса]», — отметил он. По его словам, инвесторы, в особенности небольшие игроки в США и Европе, сейчас активно инвестируют в акции из-за «страха остаться в стороне» и низких ключевых ставок, которые сокращают прибыль. BNP Paribas при этом советует в ближайшие несколько месяцев занимать более предусмотрительную позицию.

 

Реальные доходы россиян во втором квартале рухнули на 8%

В быстрое восстановление экономики после кризиса верят все меньше участников рынка. Как показал опрос Bank of America, только 14% управляющих активами ожидают V-образного восстановления экономики — при этом 44% предсказали U-образное восстановление. Три участника опроса из 10 допустили W-образное восстановление. Больше 60% сказали, что мировая экономика уже в рецессии, а 71% заявил, что фондовый рынок переоценен.

 

Жанбон отметил, что прогноз экономической ситуации могло бы изменить появление эффективной вакцины. Но пока вирус продолжает прогрессировать, в особенности в США, Южной Америке и частях Азии. «Чтобы восстановление было очень, очень устойчивым, нам понадобится большое количество удачи, качественной политики и хорошего поведения со стороны населения затронутых стран», — отметил Жанбон.

Спад экономики России замедлился в два раза в сравнении с нерабочим апрелем

Российская экономика в июне замедлила падение почти вдвое в сравнении с «карантинным» апрелем, сообщило вечером 17 июня Минэкономразвития. ВВП России в прошлом месяце сократился на 6,4% в сравнении с июнем 2019 года. За весь второй квартал падение экономики составило 9,6% год к году. Реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) во втором квартале года сократились на 8%.

 

Фото Stephanie Lecocq / EPA

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Фотогалерея «Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+