К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро превысил 83 рубля впервые с начала мая


Евро впервые с 4 мая стоит дороже 83 рублей. Ослабление российской валюты происходит на фоне обострения отношений между США и Китаем и негативной динамики внешних рынков

Евро в пятницу превысил отметку 83 рубля впервые с 4 мая, следует из данных Московской биржи. По данным на 10:50 мск, евро стоил 83,23 рубля — на 36 копеек дороже, чем на закрытии торгов в четверг. Доллар на тот момент стоил 71,63 рубля, прибавляя 16 копеек. На пике утром в пятницу курс доллара достигал 71,74 рубля.

Вместе с курсом рубля демонстрировали падение и основные биржевые индексы. Индекс Мосбиржи к 10:41 мск снизился на 0,48% и составлял 2838,17. Индекс РТС к этому моменту снизился на 1,07%, до 1248,13.

Рубль дешевеет накануне заседания по ставке ЦБ, говорится в обзоре Альфа-банка (есть у Forbes). Аналитики банка ожидают, что ЦБ в пятницу понизит ключевую процентную ставку на 25 б. п. до 4,25%. Рубль снижается к доллару и евро на фоне негативной динамикой внешних рынков, пишет РБК. Издание подчеркивает, что продажи на мировых площадках наблюдаются из-за рисков ухудшения ситуации в мировой экономике и обострения отношений между США и Китаем. На этой неделе американские власти потребовали от Китая закрыть генеральное консульство в Хьюстоне. Президент США Дональд Трамп также отметил, что закрытие других китайских дипломатических миссий «всегда возможно», передавал Reuters. Китай в ответ объявил о закрытии консульства США в городе Чэнду.

 

В ожидании новой девальвации: население принесло в Сбербанк валюту почти на $650 млн за два месяца

Основным событием для валютного рынка сегодня станет решение Центробанка по ключевой ставке, которая сейчас находится на уровне 4,5% годовых. «От ЦБ на сегодняшнем заседании в основном ждут снижения ставки с 4,5% до 4,25%. Решение регулятора вряд ли повлияет на краткосрочный нисходящий тренд рубля», — заявила аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич отметил, что сокращение регулятором ключевой ставки до 4,25% на сегодняшнем заседании уже заложено в котировки рубля и не окажет на них существенного влияния.

 

В то же время главный аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов заявил РБК, что понижение ставки до 4% может вызвать распродажи российской валюты и акций банков, которые продолжат терять «депозитчиков» из-за реальной убыточности вкладов в банках.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости