К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин пояснил поправки о передаче конфискованных денег в Пенсионный фонд


Поправки к Бюджетному кодексу, разрешающие передавать конфискованные деньги с сомнительным происхождением в Пенсионный фонд, носят технический характер, сообщил Минфин. Они призваны уточнить, что конфисковано может быть не только имущество, но и деньги

Поправки к Бюджетному кодексу о передаче конфискованных денег в Пенсионный фонд, которые готовит Минфин, нужны для синхронизации с планируемыми изменениями Гражданского кодекса, сообщает «Прайм» со ссылкой на ведомство.

Минфин пояснил, что сейчас в Гражданский кодекс предлагается внести поправки о том, что конфисковано может быть не только имущество, происхождение которого владелец не смог доказать, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения. Если эти уточнения будут приняты, потребуются корреспондирующие изменения в Бюджетный кодекс, которыми Минфин и занимается. «По сути, это техническая правка в целях синхронизации с Гражданским кодексом», — пояснила пресс-служба министерства.

О том, что конфискованные деньги могут начать передавать в Пенсионный фонд, 28 июля написала газета «Известия». Она сообщила, что Минфин готовит соответствующие поправки в Бюджетный кодекс. При этом в этом году Пенсионный фонд уже получил первые деньги после продажи конфискованного имущества у чиновников. С января сумма составила 21,4 млрд рублей, рассказал в июне генпрокурор Игорь Краснов.

 

«Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе

Сумма изъятий средств по итогам года составит 20 млрд рублей, привел ТАСС прогноз замминистра финансов Алексея Моисеева. Он отметил, что еще в 2018 году был принят закон, согласно которому все деньги, которые изымаются в рамках коррупционных дел, зачисляются в бюджет.

 

По текущим законам в пользу государства можно изъять только имущество. В конце 2019 года Конституционный суд постановил, что имущество можно отбирать не только у чиновников и членов их семей, но и у друзей и знакомых обвиняемых. Суд рассматривал вопрос в рамках дела бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. В 2017-м Никулинский районный суд Москвы изъял у родных и знакомых Захарченко имущество на сумму более 9 млрд рублей.

Лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Фотогалерея «Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости