К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия уступила Казахстану в индексе качества элит

Россия уступила Казахстану в индексе качества элит
Россия заняла 23-место в индексе качества элит, уступив Казахстану. Чем ниже качество элит, тем сильнее они тормозят развитие своих стран, отмечают исследователи

Россия заняла 23-е место по уровню качества элит среди 32 стран в рейтинге, составленном исследователями из Университета Санкт-Галлена (Швейцария) совместно с Московской школой управления «Сколково». В первую тройку рэнкинга вошли Сингапур, Швейцария и Германия. Казахстан занимает 19-е место. Другие бывшие советские республики в рейтинг не попали.

Индекс качества элит отражает степень совокупного влияния национальных элит на общество: элиты низкого качества заметно тормозят развитие своих стран, говорится в исследовании. Для расчета индекса исследователи проанализировали 72 индикатора, которые описывают процесс создания и перераспределения благосостояния, потенциал изъятия благосостояния, а также способность элит настаивать на своих предпочтениях и бизнес-моделях через институциональные механизмы государств.

Бизнес-элиты неизбежно обеспечивают необходимую координацию экономических ресурсов — человеческих, финансовых или основанных на экономике знаний. «Определяя институты, которые делают возможной координацию, элиты формируют человеческое и экономическое развитие, судьбы обществ, благосостояние наций, их взлеты и падения», — говорится в отчете.

 

Исследователи обнаружили конфликт отцов и детей в семьях российских миллионеров

Среди других стран в рэнкинге Россия выделяется «значительным разбросом» между разными компонентами индекса, говорится в исследовании. Наиболее высокие оценки Россия получила по показателям макроэкономической политики — таким, как инфляция и отношение государственного долга к ВВП, а также некоторым аспектам налоговой политики и конкурентоспособности банковского сектора. Самые низкие оценки были получены по индикаторам, связанным с регуляторной политикой. Эксперты отметили характерные для России проблемы с защитой права собственности и риск экспроприации.

 

Раскрытие истинного потенциала России невозможно без решения широко распространенных проблем, отмечают президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов и ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Причины и следствия ограниченного качества элиты, по мнению авторов, заключаются во «всеобщем отсутствии доверия»: государство не доверяет гражданам и бизнесу, а граждане и бизнес не доверяют друг другу. Для бизнеса это приводит к увеличению расходов, подталкивает предпринимателей «в объятия» государства для защиты и изъятия ренты, указывают они. Одновременно эффективность институтов заменяется личными решениями, что в конечном счете «выдавливает капитал и мозги из страны», предупреждают исследователи.

Нетворкинг в баре и поход в джунгли: как наследников богатейших семей Азии учат «всегда оставаться богатыми»

Индекс качества элит Казахстана в будущем может вырасти — на фоне недавнего энергетического кризиса и политических перемен стране будет особенно нужна элита, создающая ценности, отмечают авторы рейтинга. «Обладающий нефтью, но не имеющий прямого выхода к морю, Казахстан смог сохранить торговые и инвестиционные отношения с Россией, Китаем, странами Запада и арабским миром», — выделяют предпосылку авторы.

 

Бизнес-модели сингапурских элит в большинстве основаны на создании ценностей, что делает их «значительно мощнее» западных коллег, объясняют авторы лидерство страны.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Фото Павла Александрова / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости