К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин подготовил проект фиксированного налога для владельцев иностранных компаний


Минфин подготовил поправки о фиксированном налоге для владельцев иностранных компаний. Ведомство предложило рассчитывать его исходя из прибыли иностранных компаний, тогда как Путин летом говорил о фиксированном налоге в 5 млн рублей. Поправки Минфина также прописывают штрафы, которые могут подтолкнуть бизнес к переходу на новый налоговый режим

Минфин отправил правительству поправки, описывающие детали нового налогового режима для владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК). Об этом сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с их содержанием.

В июне президент России Владимир Путин предложил «кардинально упростить» схему выплаты налога для КИК, предоставив право уплачивать фиксированную налоговую сумму — 5 млн рублей в год. В начале октября Минфин внес в правительство проект поправок, которые предполагают такую возможность. Однако в поправках, изученных «Коммерсантом», речь идет не о сумме платежа, а о размере «вмененной» прибыли, из которой будет рассчитываться налог. Это 38,46 млн рублей в 2020 году и 34 млн рублей в 2021-м.

Исчисление налога в 2020 году предполагается по ставке 13%, а с 2021 года — по ставке 15%, то есть уже с учетом законопроекта о повышении НДФЛ для доходов свыше 5 млн рублей, пояснила «Коммерсанту» партнер налоговой и юридической практики PwC Екатерина Лазорина.

 

Подарок для списка Forbes: Путин предложил освободить зарубежный бизнес россиян от налоговой отчетности

Новый режим дает контролирующим лицам КИК возможность не предоставлять в налоговые органы финансовую отчетность и иные документы, не тратить время и деньги на консультантов для правильного расчета прибыли, которую необходимо включить в декларацию, а также зафиксировать свои расходы на уплату налога с прибыли, отмечает «Коммерсантъ». Для перехода на новый режим уведомление в налоговые органы нужно будет подать в срок до 1 февраля 2021 года в отношении доходов 2020 года или до 31 декабря 2021 года и последующих лет для его использования в дальнейшем. При переходе на него в 2020 или в 2021 году применять его будет нужно не менее трех лет, сказал газете партнер КПМГ в России и СНГ Донат Подниек. Для тех, кто перейдет на новый режим позже, минимальный срок применения составит пять лет.

 

Подталкивать к переходу на новый режим, видимо, предполагается за счет усложнения пользования старым, подчеркивает «Коммерсантъ». Так, в пять раз (со 100 000 до 500 000 рублей) увеличиваются штрафы за отказ и иное уклонение от подачи в налоговые органы финансовой отчетности или документов КИК и аудиторского заключения, а также за непредставление в срок уведомления о контролируемых компаниях. Кроме того, вводится новый штраф в размере 1 млн рублей за непредставление документов, затребованных налоговыми органами.

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+