К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Работающие россияне не досчитались больше 800 млрд рублей доходов из-за карантина

Работающие россияне не досчитались больше 800 млрд рублей доходов из-за карантина
Работающие россияне не досчитались больше 800 млрд рублей доходов в период, когда в России действовали наиболее жесткие ограничительные меры. Почти 30% потерь пришлись на Москву

Работающие россияне недосчитались 841 млрд рублей доходов во втором квартале, когда в России действовали наиболее жесткие ограничительные меры, следует из исследования агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Самыми сложными месяцами стали апрель и май, когда объявлялись «нерабочий» период и самоизоляция: по оценкам НКР, Фонд оплаты труда в этот период снизился на 802 млрд рублей.

Наибольшие потери в денежном выражении понесли работники из Москвы (-243 млрд рублей за квартал), Петербурга (-69,8 млрд рублей) и Подмосковья (-65,4 млрд рублей), где действовали самые жесткие ограничения. На эти три региона пришлось 45% совокупного снижения Фонда оплаты труда за апрель–июнь. За ними в пятерке наиболее пострадавших следуют регионы с относительно высоким уровнем зарплаты — Краснодарский край (-26,8 млрд рублей) и Татарстан (-25,9 млрд рублей). В процентном выражении больше других в доходах потеряли работники в Дагестане, где снижение составило 22%.

Наименее пострадали жители регионов, где высока доля бюджетного сектора и меньше риск перевода на частичную занятость или резкого сокращения зарплат. В их числе — Еврейская автономная область, Чукотка и Ненецкий автономный округ, где снижение оказалось меньше 0,2%.

 

«Нельзя допускать полных локдаунов»: представитель ВОЗ в России — о росте числа заболевших Covid-19 среди молодых, второй волне и усталости от карантина

В целом, по оценке агентства, Фонд оплаты труда на фоне карантинных мер сократился на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В основном, это было вызвано не увольнениями, а применением неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели, пишет НКР.

 

Еще одной пострадавшей категорией от ограничительных мер стали не трудоустроенные официально люди, в том числе самозанятые, многие из которых лишились источников дохода, пишет НКР. Оценить их потери не представляется возможным, однако «с высокой долей вероятности процент потерь для самозанятых существенно выше, чем для официально трудоустроенных», отмечается в исследовании.

«Экономика не выдержит таких жестких ограничений, как и люди»: экономисты о рисках второй волны COVID-19 и нового карантина

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Фото Валерия Матыцина / ТАСС

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+