К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ заявил о сведении на нет эффекта от льготной ипотеки из-за роста цен на жилье


В некоторых регионах россияне практически не почувствовали преимуществ льготной ипотеки из-за роста цен, заметил ЦБ. Удорожание жилья нивелирует эффект от снижения ставки: в Москве и Петербурге застройщики уже заложили в цену всю потенциальную выгоду клиентов, соглашаются эксперты

Рост цен на новое жилье в ряде регионов практически нивелировал эффект от государственной программы субсидирования ипотеки, заявила зампред Центробанка Ольга Полякова, ее цитирует «РИА Новости Недвижимость».

По словам Поляковой, особенно тенденция характерна для субъектов-лидеров по проектному финансированию и ипотечным кредитам. Полякова упомянула, в частности, Москву и Подмосковье. «В тех регионах <…> цена на жилье выросла, где-то порядка [на] 16%. Это достаточно существенно, и это практически нивелирует тот эффект от субсидирования ипотеки, который мы получили», — отметила зампред ЦБ.

Меньше месяца назад, в конце октября председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что эффект от снижения ставок по ипотеке превышает рост цен на жилье. По итогам августа средняя ставка по ипотеке в России опустилась до исторического минимума в 7,16% годовых, но в сентябре снова выросла до 7,32%. Объем выдачи жилищных кредитов в сентябре вырос более чем в два раза в сравнении с тем же месяцем 2019 года. При этом число кредитов оказалось на 86% больше в годовом выражении. К концу октября российские банки установили досрочный рекорд по выдаче ипотеки за год: за 10 месяцев выдали кредиты на 3,25 трлн рублей, сообщал РБК со ссылкой на данные «Дом.РФ» и Frank RG.

 

Три банка из 20 крупнейших сократили в октябре долю выдачи льготной ипотеки: что ждет рынок  

Из-за высокого спроса застройщики стали поднимать цены. В конце октября Национальное рейтинговое агентство (НРА) сообщало в исследовании, что повышение цен на жилье в новостройках нивелировало положительный эффект низкой ставки по льготной ипотеке. По подсчетам НРА, к середине октября цены в новостройках Москвы выросли на 10% в сравнении с концом апреля, в Петербурге — на 17%, а в регионах в среднем на 7%. Выгоду ощутили только заемщики, которые успели купить новые квартиры до осени, делал вывод «Коммерсантъ».

 

Льготная ипотека не сработала в 30 регионах страны: там продажи новостроек снижались, сообщил в ноябре аналитический центр сервиса поиска жилья ЦИАН. Падение спроса в отдельных регионах связано не только с обеднением населения, но с существенным ростом цен на первичном рынке, пояснял руководитель  аналитического центра  ЦИАН Алексей Попов. По его расчетам, в Москве и Санкт-Петербурге девелоперы уже «перенесли» в цену практически всю выгоду, которую покупатели могли получить от льготной ипотеки, а в регионах рост цен продолжается.

Искусство пускать пузыри: угрожает ли России ипотечный кризис

Льготная ипотека с рекордно низкой ставкой 6,5% действует с апреля. Из-за высокой популярности ее продлили до 1 июля 2021 года. ЦБ предупреждал о рисках перегрева на ипотечном рынке в случае длительного действия субсидий. По данным Росстата, только за третий квартал 2020 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей) снизились на 4,8% в сравнении с тем же периодом 2019 года.

 

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости