К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Exxon Mobil ухудшила прогноз по цене нефти на ближайшие семь лет


Exxon Mobil значительно ухудшила свой прогноз по цене нефти на ближайшие годы, узнала WSJ. Нефтяной гигант ожидает, что влияние пандемии на рынок сохранится в течение большей части следующего десятилетия

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil ухудшил свой прогноз в отношении нефтяных цен на ближайшие семь лет, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании, датированные сентябрем. Exxon снизила ожидаемый уровень нефтяных цен на 11-17% в каждом году из семи ближайших.

В 2019 году Exxon прогнозировала, что средняя цена нефти Brent будет составлять около $62 на протяжении пяти лет и вырастет до $72 в 2026-2027 годах, отмечает газета. Летом компания понизила прогноз до $50-$55 за баррель в течение пяти лет и $60 в 2026-2027 годах. На момент написания новости (11:25 мск) Brent дешевела на 1,23% к прошлой цене закрытия и стоила $48. Нефть WTI к тому же моменту дешевела на 1,33% и торговалась за $45.

Значительное ухудшение прогноза показывает: Exxon ждет, что влияние пандемии COVID-19 сохранится в течение большей части десятилетия, подчеркивает WSJ. Газета также отмечает, что отрасль ископаемого топлива сталкивается со все большей конкуренцией из-за возобновляемых источников энергии и электромобилей. Кроме того, по всему миру возникает вероятность ужесточения регулирования, направленного на борьбу с изменением климата.

 

Почему высоких цен на нефть больше не будет

Новый прогноз Exxon был использован на раннем этапе составления финансового плана компании, за который ее совет директоров будет голосовать в этом месяце, заявил WSJ неназванный топ-менеджер нефтяного гиганта. Представитель Exxon отказался сообщить газете, каких нефтяных цен компания сейчас ожидает.

 

В отличие от некоторых своих конкурентов, Exxon не публикует внутренние прогнозы, касающиеся нефтяных цен, подчеркивает WSJ. При этом публичные заявления компании о долгосрочном будущем индустрии звучат оптимистично. В октябре Exxon заявила инвестором, что нынешнее недофинансирование в сферах нефти и газа приведет к дефициту ископаемого топлива в ближайшие годы. Глава Exxon Даррен Вудс в публичном обращении подчеркнул, что снижение спроса на нефть из-за пандемии — это временное явление и компания ожидает его роста.

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Фотогалерея «Золото сланцев: как добывают нефть в США»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости