К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Титов предложил докапитализировать ДОМ.РФ для снижения ставок по кредитам застройщикам


Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов рассчитывает, что докапитализация финансового института развития жилищного строительства позволит снизить ставки кредитования вдвое

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает докапитализировать финансовый институт развития жилищного строительства ДОМ.РФ. Он рассчитывает, что это приведет к снижению ставок кредитования в два раза, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

По мнению Титова, докапитализация ДОМ.РФ позволит расширить объем гарантий и смягчить нормативы обязательного резервирования для банков. «Это должно привести к снижению средневзвешенной ставки кредитования в два раза по сравнению с нынешними 8–10%», — говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного. Центробанку Титов предложит ограничить банковские комиссии по кредитам застройщикам и обязать банки учесть их при расчете ставок кредита. Уполномоченный также считает, что банкам надо запретить «обязывать заемщика обеспечивать открытие в этом же банке расчетных счетов всех его подрядчиков».

«У вас больше нет своих денег»: как новый механизм финансирования строек жилья повлиял на рынок

 

Правительству, по мнению Титова стоит «более активно предоставлять застройщикам в регионах гарантии, предоставляющие необходимое обеспечение под кредиты банков». Бизнес-омбудсмен также считает необходимым «смягчать критерии кредитоспособности заемщиков, снижая требования по рентабельности проекта и минимальной доле застройщика в инвестициях собственным капиталом».  По словам Титова, замена долевого участия на проектное финансирование жилищного строительства «привела к росту издержек застройщиков, массовому уходу с рынка небольших компаний, и как следствие — к крайней неравномерности развития жилищного рынка и его монополизации».

Эксперты не нашли в 72% российских городов строящихся домов

 

Так, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса, новостройки возводятся лишь в 308 крупных городах страны из 1 117. В остальных 809 городах (24 млн жителей) не строят ничего, еще в 24 регионах новое жилье вводится в строй символически.  По данным ЦБ, 45% кредитов застройщикам выдано в Москве, 10% — в Московской области, 7,5% — в Санкт-Петербурге. Остальные 37,5% приходятся сразу на 69 регионов, в 13 субъектах проектное финансирование не выдается.

Стоимость жилья в новостройках в ноябре ускорила рост

По словам бизнес-омбудсмена, из 97 аккредитованных банков, проектное финансирование реально предоставляют лишь 23, а в регионах — только первая пятерка крупнейших банков. Малые и среднике компании ухолят с рынка в отсутствие финансирования, отметил Титов, в то время как цены на жилье растут в крупнейших городах: в Москве на 16,5%, Московской области на 16,4%, Санкт-Петербурге на 13,1%. Уполномоченный по правам предпринимателей добавил, что «число брендов в строительстве сократилось на 26%, подавляющее большинство из них — это именно небольшие региональные застройщики».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости