К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты назвали главное препятствие для восстановления экономики после пандемии

Эксперты назвали главное препятствие для восстановления экономики после пандемии
Недостаточные расходы государства будут тормозить восстановление экономики после пандемии, предупредили эксперты. Ужесточение бюджетной политики, по их оценкам, может обойтись потерей до 2% ВВП

Запланированные на 2021–2023 годы расходы государства не смогут поддержать восстановление российской экономики после пандемии и даже послужат тормозящим фактором для экономического развития. Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), консалтинговой компании Oxford Economics и Альфа-банка.

Очищение через страдание: что дает введение локдауна властям

По оценкам НКР, расходы федерального бюджета в 2021 году будут на 9% (2,2 трлн рублей) ниже уровня текущего года. Таким образом, сокращение расходов будет эквивалентно примерно 2% потенциального ВВП на этот год. Это не позволит России стимулировать восстановление в наиболее пострадавших отраслях экономики и быстро преодолеть последствия кризиса 2020 года, заявил управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов. «С учетом минимальных значений долговой нагрузки РФ планируемые расходы федерального бюджета выглядят чрезвычайно консервативными», — отметил он.

 

По оценкам Альфа-банка, правительство в 2021 году сократит номинальные бюджетные расходы на 5%, или на 1,1 трлн рублей. Главный экономист банка Наталия Орлова отметила, что «ужесточение бюджетной политики может обойтись экономике потерей до 2% ВВП». По ее словам, в 2021 году Россия может рассчитывать на экономический рост, но траектория восстановления экономики все еще не ясна, поскольку пандемия коронавируса продолжит влиять на экономику и в первом квартале будущего года. По оценкам Альфа-банка, экономический рост составит 2,5% (прогноз Минэкономразвития — 3,3%), пишет РБК.

Почти как война: как пандемия ломает устоявшиеся экономические модели

 

Непроцентные расходы расширенного бюджета России (федеральный уровень, регионы и социальные фонды) в 2021 году сократятся на 2–3% ВВП относительно 2020 года, отмечает РБК со ссылкой на данные Минфина. Такое сокращение отнимет до 1 процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году, заявила изданию экономист Oxford Economics Евгения Слепцова. Она отметила, что Центробанк будет стараться компенсировать негативный фискальный эффект, но пространство для снижения ставок сужается. Даже дополнительные 50 б.п. снижения ставки, по ее словам, будут иметь слабый эффект по сравнению с мерами, принятыми в 2020 году.

Представитель Минфина в разговоре с РБК заявил, что о консолидации бюджета речи не идет. «Предусмотрена постепенная нормализация бюджетной политики, синхронизированная с восстановлением деловой активности в ненефтегазовой экономике. В следующем году сохраняется значительный антикризисный стимул — более 1 процентного пункта ВВП», — сообщила пресс-служба ведомства.

Экономика прививок: как обеспечить мир вакцинами от COVID-19

 

Представитель министерства также заявил, что по приросту расходов бюджета в 2020 году (27%) «Россия занимает пятое место, опережая все европейские страны и большинство крупных стран с развивающейся экономикой». Кроме того, по его словам, «по реакции экономики на реализацию антикризисного пакета Россия занимает одно из первых мест в части эффективности». Однако, как пишет РБК, ссылаясь на данные Международного валютного фонда, суммарные бюджетные затраты в России на здравоохранение и пострадавшие от кризиса секторы экономики в виде непосредственных расходов бюджета или отказа от сбора налоговых доходов составили 2,4% ВВП, в то время как, например, Канада, США и Австралия потратили в среднем 12% ВВП.

Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+