К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Лондона предписал пересмотреть решение о присуждении топ-менеджеру «Траста» $58 млн


Суд Лондона предписал пересмотреть решение третейского суда о взыскании $58 млн в пользу топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова. Причиной стала математическая ошибка в документах

Высокий суд Лондона предписал пересмотреть решение лондонского арбитража о взыскании $58 млн с совладельца «Деловых линий» Александра Богатикова в пользу топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова, говорится в решении суда. Первым об этом сообщил РБК.

Судья Высокого суда признал, что в решении Лондонского международного коммерческого арбитража (LCIA), принятом в январе 2020 года, содержится математическая ошибка, которая может привести к «существенной несправедливости» для компании Богатикова. Он предписал пересмотреть сумму ущерба и ряд пунктов из решения LCIA, касающихся формулы расчета убытка для компании Хабарова.

Forbes узнал подробности дела в отношении топ-менеджера «Траста» Михаила Хабарова

 

Как писал Forbes, в ноябре Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался признать решение лондонского суда из-за ошибки в расчете стоимости акционерного капитала «Деловых линий». Исходя из нее, LCIA определял величину убытков, которые понес Хабаров, когда из-за конфликта с Богатиковым не смог исполнить опцион на 30% акций «Деловых линий». Согласно расчетам лондонского арбитража, стоимость «Деловых линий» составляла $392 млн, а опционных акций — $118 млн. С учетом цены неисполненного опциона в $60 млн убыток Хабарова арбитраж оценил в $58 млн.

В постановлении российского суда говорилось, что лондонский суд получил сумму в $392 млн, прибавив к стоимости «Деловых линий» $305 млн оценку налогового риска — $90 млн (эта сумма отражала величину налогов, которые, по мнению экспертов, могли быть взысканы налоговиками с компании с наибольшей вероятностью). Но налоговые риски следовало не прибавлять, а вычитать из стоимости компании, в результате чего стоимость акционерного капитала «Деловых линий» снизилась бы до $212 млн, указывалось в постановлении. Знакомый Богатикова говорил Forbes, что при стоимости «Деловых линий» в $305 млн стоимость опционных акций составляла $64 млн, а убытков — $4 млн.

 

Ошибка на $90 млн: почему суд не признал решение арбитража Лондона по конфликту в «Деловых линиях»

В ответ на жалобу ответчиков, LCIA признал ошибку и принес свои «искренние извинения», но изначально отказался ее исправлять, отмечалось в определении российского суда. Теперь после решения Высокого суда Лондона LCIA будет вынужден пересмотреть свое решение, в том числе о сумме ущерба.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости