К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Николай Шамалов перестал быть владельцем больше 5% в банке «Россия»


Николай Шамалов перестал быть владельцем больше 5% в банке «Россия», сообщил The Bell. Упоминание об акционере исчезло из годового отчета банка

Николай Шамалов расстался как минимум с частью своих акций банка «Россия», в котором ему принадлежала одна из крупнейших долей, следует из отчета «России» за 2019 год. Внимание на это обратили The Bell.

В отчете банка за 2018 год указывалось, что Шамалову принадлежит 9,643% банка. В списке акционеров, который приводится в отчете за 2019 год, Шамалова уже нет. Банк раскрывает информацию только об акционерах с долей участия в уставном капитале свыше 5%.

Николай Шамалов — член кооператива «Озеро», в 2014 году попавший под санкции как «давний знакомый» президента России Владимира Путина. Шамалов — отец Кирилла Шамалова, в 2016 году впервые вошедшего в список Forbes и ставшего самым молодым российским миллиардером. В 2015 году Reuters в своем расследовании сообщил о свадьбе Кирилла Шамалова с Катериной Тихоновой — директором фонда «Иннопрактика», которую Reuters и Bloomberg называли младшей дочерью Путина. Сам Путин неоднократно отказывался говорить о том, чем занимаются его дочери. В январе 2018 года Bloomberg со ссылкой на свои источники написал, что брак Шамалова и Тихоновой завершен.

 

Глава «Сибура» объяснил покупку Шамаловым акций компании за $100

В понедельник «Важные истории» опубликовали материал о Кирилле Шамалове, в котором со ссылкой на утекшую переписку бизнесмена говорилось, что он формально приобрел 3,8% акций компании «Сибур» за $100,02 в июне 2013 года, увеличив долю в компании до 4,3%. Соответствующие сведения содержались в договоре офшорной компании Kylsyth Investments Limited Шамалова о покупке этой доли, говорилось в расследовании. Покупка Кириллом Шамаловым этой доли была частью мотивационной программы, включавшей ряд других условий —в частности, взятие на себя части долга, сказал РБК председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов.

 

Самые молодые участники рейтинга богатейших бизнесменов — 2019

Самые молодые участники рейтинга богатейших бизнесменов — 2019

Фотогалерея «Самые молодые участники рейтинга богатейших бизнесменов — 2019»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости