К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции DoorDash после начала торгов на бирже подорожали на 80%


Крупнейший сервис доставки еды в США DoorDash успешно дебютировал на бирже — бумаги на старте торгов подскочили почти на 80%. Стартап, в который инвестировал фонд Юрия Мильнера, выиграл от пандемии и сделал своих основателей миллиардерами

Акции сервиса доставки еды DoorDash после начала торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали почти на 80% по сравнению с ценой IPO. В ходе первичного размещения компания, как сообщал CNBC, продавала свои бумаги по $102 за штуку, а на открытии торгов в среду бумаги стоили в $182. При такой цене акций капитализация компании составляет $57,8 млрд, отмечает телеканал.

DoorDash — крупнейший сервис доставки еды в США. До IPO частные инвесторы оценивали его в $16 млрд. По данным Crunchbase, стартап собрал более $2,5 млрд от инвесторов за 11 раундов. Как писал Forbes, в компанию инвестировал в том числе фонд DST Global, основанный в 2009 году российским миллиардером Юрием Мильнером.

DoorDash воспользовалась спровоцированным пандемией коронавируса скачком спроса на доставку еды и оптимизмом инвестором в отношении IPO, пишет Bloomberg. Выручка компании в первые девять месяцев этого года увеличилась более чем втрое, а ее чистые убытки по сравнению с прошлым годом уменьшились. Размещение DoorDash вошло в топ-3 крупнейших IPO в США в этом году.

 

Благодаря IPO DoorDash в мире появилось три новых долларовых миллиардера, отмечает американский Forbes. Это 36-летний генеральный директор компании Тони Сюй, чья доля теперь стоит больше $3 млрд, а также двое сооснователей DoorDash: 28-летний Энди Фан и 27-летний Стэнли Тан. Последним принадлежат пакеты стоимостью больше $2 млрд. Сюй в беседе с Financial Times назвал происходящее с компанией чем-то «нереальным». «Однако для меня главной всегда была погоня за клиентами и совершенством, а не погоня за цифрами», — отметил он.

Новые динозавры: как сервисы доставки еды перевернут розничную торговлю

 

При этом DoorDash столкнулась с критикой со стороны некоторых ресторанных групп, которые назвали взимаемые компанией комиссии слишком высокими, подчеркивает FT. Инвесторы, в свою очередь, задаются вопросом о том, смогут ли DoorDash и ее конкуренты быть прибыльными в долгосрочной перспективе. «По мере того, как мы переходим от сидения дома к выходу на улицу, люди с меньшей вероятностью будут хотеть делать заказы», — заявил Bloomberg руководитель распределения активов в Pacific Life Fund Advisors Макс Гокман.

Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных

Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных

Фотогалерея «Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости