К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки показали рекордный прирост активов с 2014 года


Активы банковского сектора показали самый быстрый рост с кризисного 2014 года. Среди причин эксперты называют переоценку валютных активов после обвала рубля, ускорение кредитования и вложения в ценные бумаги, объем которых вырос рекордными темпами как минимум с 2008-го

Активы банковского сектора в России в январе-ноябре выросли на 16,8%, несмотря на пандемию коронавируса, снижение доходов населения и кризис, следует из январского экспресс-выпуска статистики Центробанка. Если по состоянию на 1 января все активы банков суммарно насчитывали 88,8 трлн рублей, то к 1 декабря — уже 103,7 трлн рублей, прирост за 11 месяцев — почти 15 трлн рублей.

Более высокими темпы прироста активов были в последний раз шесть лет назад: за 2014 год, который тоже оказался кризисным, активы банков выросли более чем на 19 трлн рублей, то есть на 35%, напомнил РБК. Тогда почти половину прироста принесла переоценка стоимости валютных активов после обвала рубля, отметило издание.

В этом году на валютную переоценку пришлось больше четверти прироста — 4 трлн рублей, потому что рубль подешевел к доллару на 22% с начала года, прокомментировал РБК директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. Но даже если исключить валютный фактор, рост активов банков в этом году был заметным, отметил он.

 

Почему россияне продолжают забирать деньги из банков

2020 год можно считать уникальным для российских банков: экономика сокращается, но розничное и корпоративное кредитование растет, заявил РБК управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Михаил Доронкин. По его словам, кредитный портфель поддержали масштабные льготные госпрограммы, в том числе ипотека под 6,5% и кредиты бизнесу под 2%, а также снижение ставок и спрос на реструктуризацию долгов.

 

Совокупный кредитный портфель вырос за 11 месяцев года на почти на 7,3 трлн рублей (13,6%), до 60,7 трлн рублей. Реальный рост кредитов с января по декабрь составил 5-5,5 трлн рублей, это уже превысило рост за весь 2019 год, когда было +4,7 трлн рублей, заметил Лопатин из Fitch. Он добавил, что ускорение кредитования компаний связано и со снижением выручки организаций из-за пандемии. Еще одна вероятная причина наращивания активов — это вложения банков в ценные бумаги. Их объем увеличился почти на треть, на 3,5 трлн рублей, следует из данных ЦБ. Такого не было как минимум с 2008 года, когда Центробанк начал раскрывать подобную статистику, отметил РБК.

Осторожное предложение: крупнейшие банки перед Новым годом снизили ставки по кредитам

Банки нарастили буфер капитала, поэтому у них был запас прочности, а господдержка позволила отложить ухудшение качества кредитов в отчетности, заявила изданию директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина. Но необходимость создания резервов по проблемным кредитам будет давить на прибыльность сектора в ближайшие годы, уверена она. Считать, что банки получили выгоду от кризиса, не стоит: их доходность снизилась в сравнении с 2019 годом, отметил Лопатин из Fitch. Количество активов будет главным вызовом для банков в 2012 году, добавил эксперт.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости