К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Система быстрых платежей усилила требования к защите денежных переводов


С 1 января участники Системы быстрых платежей Центробанка обязаны делиться друг с другом информацией о сомнительных переводах клиентов. Индикаторами подозрительной операции могут стать попытка сделать перевод с нового устройства или, например, большое число попыток войти в учетную запись.

С 1 января 2021 года Система быстрых платежей (СБП) Центробанка усилила требования к защите переводов, совершаемых физическими лицами. Об этом РБК сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК) — платежного и клирингового центра СБП.

Согласно вступившим в силу правилам, банки обязаны обмениваться между собой индикаторами подозрительных операций, указала НСПК. Каждому переводу присваивается риск-балл, говорящий об уровне подозрительности транзакции, поясняет РБК. Если индикаторы укажут, что перевод может совершать мошенник, банк будет принимать решение о блокировке такого платежа и выяснять ситуацию с клиентом, пишет издание.

Индикаторами подозрительности могут быть попытка перевода с нового устройства, нехарактерное для клиента время проведения операции, большое количество входов в одну учетную запись с разных устройств или смена геолокации, рассказал РБК начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Подозрительными могут посчитать связь счета-отправителя или получателя со счетами, замеченными в мошенничестве, и информацию о количестве источников происхождения средств, сказал изданию руководитель направления «Информационная безопасность» компании КРОК Андрей Заикин.

 

Тинькофф Банк вернул комиссии на переводы в «Сбер» по номеру телефона

К обмену информацией с 1 января присоединяются Промсвязьбанк, «Русский стандарт» и «Зенит», рассказали РБК их представители. ВТБ заявил изданию, что «строго выполняет стандарты правил оказания операционных услуг и услуг платежного клиринга в СБП». «Поддержка данного требования в полном объеме всеми банками-участниками может помочь уменьшить число подозрительных переводов через СБП», — отметил представитель Тинькофф Банка.

 

В то же время представитель Сбербанка в разговоре с РБК подчеркнул: «На текущий момент сложно оценить пользу инициативы, так как не все участники СБП реализовали данное взаимодействие. Часть участников заполняют индикаторы статичными или случайными данными, другие не передают их». По его словам, банк «не видит ни одного участника СБП, который реализует индикаторы с требуемым качеством».

В ноябре компании разместили почти 40% валюты в связанных с «Роснефтью» банках: в чем причина

Система быстрых платежей была запущена в феврале прошлого года. Она позволяет переводить деньги по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя. К 31 декабря 2020 года к системе подключились 190 из 195 банков, обязанных это сделать, сообщал ЦБ.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости