К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предложил расширить льготы в «русских офшорах» в обмен на многомиллионные инвестиции


Минфин предложил снизить налоги на дивиденды и прибыль для компаний из «русских офшоров», которые вложат в российскую инфраструктуру от 300 млн рублей. Сторонники реформы назвали ее прорывом и подарком для регионов, а критики обратили внимание на сложности с выполнением требований

Минфин предложил снизить до 10% налог с выплачиваемых и получаемых дивидендов для непубличных компаний в специальных административных районах (САР). Об этом сообщает VTimes со ссылкой на копию законопроекта, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

САР были созданы на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде. Это территории, отличающиеся гибким режимом налогового и валютного регулирования для компаний, решивших перевести бизнес из иностранной юрисдикции в российскую.

Особый режим пока не пользуется у компаний большой популярностью, подчеркивает VTimes, называя одной из причин именно то, что сейчас льготной ставкой налога на дивиденды в 5% могут пользоваться только публичные компании. При этом большинство зарегистрировавшихся в САР компаний — это непубличный бизнес, который при выплате дивидендов за рубеж должен удержать налог по ставкам, зафиксированным в соглашениях об избежании двойного налогообложения, отмечал VTimes. Ставки повышаются до 15% в рамках соглашений России с Кипром, а также Мальтой и Люксембургом.

 

Минфин предложил кипрские условия по налогам для резидентов «российских офшоров»

Чтобы платить налог по ставке в 10%, непубличные компании должны будут выполнить несколько условий, отмечает VTimes. От них потребуется инвестировать не менее 300 млн рублей в социальные, инженерные, энергетические и транспортные объекты в Калининградской области и Владивостоке за первые два года после регистрации в САР. Кроме того, доля их пассивных доходов должна будет превышать 90%. Они должны будут арендовать или приобрести в САР офис площадью не менее 100 кв. м и нанять для работы в нем не менее 15 сотрудников.

 

Помимо снижения налога на дивидены, Минфин также предлагает:

  • Снизить до 5% ставку налога на прибыль резидентов САР взамен на выполнение тех же условий, что и в случае с налогом на дивиденды;
  • Снизить до 10% налог с доходов по процентам, выплачиваемым международными компаниями за рубеж;
  • Позволить пользоваться особым льготным режимом до 2029 года;
  • Освободить от налога на прибыль курсовые разницы

Уйти по-русски: чем грозит бизнесу разрыв налоговых соглашений России и Нидерландов

Если чиновники согласуют такой вариант законопроекта, это будет прорыв, заявил VTimes человек, близкий к одному из участников обсуждения реформы. Он отметил, что регионы выиграют от инвестиций в социальную инфраструктуру, а бизнес получит льготы, что будет честным разменом. Бывший вице-губернатор Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков назвал реформу настоящим подарком для регионов.

 

В то же время инвестиции в инфраструктуру в данном случае — это потерянные деньги, сказал VTimes консультант одной из компаний, рассматривающей возможность переезда. Не ясно и чем занять 15 человек в холдинговой компании, которая не занимается операционной деятельностью, а получает только пассивную прибыль, отметил он. Требование о более чем 90% пассивных доходов — это неожиданное условие, сказала VTimes партнер Deloitte Наталья Кузнецова. Если объекты, которые компании должны будут построить в регионах, останутся на их балансе, их эксплуатация может начать приносить активный доход, и это может усложнить выполнение требования, пояснила она.

Необитаемый остров? Кто останется на Кипре при новом налоговом режиме с Россией

На момент публикации новости VTimes не получил ответ на запрос от представителя Минфина.

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+