К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Золотодобывающая компания Мордашовых может вернуться на биржу


Золотодобывающая компания Nordgold, принадлежащая семье миллиардера Алексея Мордашова, может вернуться на Лондонскую биржу, проведя одно из крупнейших размещений в отрасли за последние годы, узнала WSJ. Четыре года назад компания ушла с биржи, посчитав, что ее недооценивают

Российская золотодобывающая компания Nordgold может летом провести листинг на бирже в Лондоне, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По словам одного из них, компания уже привлекла банки для подготовки размещения.

Nordgold в ходе IPO может разместить более 25% акций, а оценка всей компании может превысить $5 млрд, рассказали собеседники издания. Представитель компании заявил, что Nordgold рассматривает разные стратегические варианты, включая размещение на Лондонской бирже. От дальнейших комментариев он отказался.

Мордашов передал сыновьям контроль над золотодобытчиком Nordgold

 

Листинг Nordgold может стать одним из крупнейших в горнодобывающей отрасли с 2015 года, пишет издание. Оно также указывает, что возможное размещение обсуждается на фоне продолжающегося несколько месяцев ралли цен на драгоценные металлы. Из-за низких процентных ставок и кризиса, вынудившего инвесторов искать безопасные активы, с лета 2018 года золото подорожало на 57%, отмечает WSJ.

Ушедший в армию сын Мордашова передаст брату долю в общей компании

 

Nordgold — одна из крупнейших отечественных золотодобывающих компаний. Как самостоятельная компания существует с 2011 года, когда ее выделили из структуры «Северстали». Шесть лет Nordgold была публичной компанией — ее бумаги торговались на Лондонской бирже. В 2017 году она провела делистинг. Капитализация компании на тот момент составляла $1,3 млрд, и акционеры посчитали, что бизнес сильно недооценен, писали «Ведомости». «Намерение вернуться в какой-то момент на рынок есть. Но вернуться уже правильно, качественно, чтобы был хороший free float, хорошая ликвидность», — говорил газете гендиректор компании Николай Зеленский.

Все пошли на IPO: что это значит и как быть частному инвестору

Сейчас компания принадлежит семье владельца «Северстали» Алексея Мордашова. В 2019 году он передал контроль над золотодобытчиком (почти 65%) своим сыновьям — Кириллу и Никите.

 

Подробнее читайте в материале: Алексей Мордашов сделал своих сыновей миллиардерами

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Фотогалерея «Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+