К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки снизили лимит по кредитным картам до четырехлетнего минимума


Средний лимит по кредитным картам в декабре прошлого года составил 65 400 рублей. Это минимальный уровень лимита для кредиток за последние четыре года, за прошлый год он снизился почти на 10 000 рублей

Средний лимит по кредитным картам в декабре 2020 года составил 65 400 рублей, годом ранее он достигал 73 800 рублей. Нынешний уровень лимита — минимальный с 2017 года, сообщает РБК со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ, на 50% принадлежит Сбербанку).

«Сегмент кредитных карт считается рискованным для банков, поэтому в условиях неопределенности на фоне первой и отчасти второй волны коронавируса они приняли решение ужесточить кредитные политики в этом сегменте», — сказал изданию генеральный директор ОКБ Артур Александрович. По данным бюро, лимит по кредиткам, выданным в декабре прошлого года, составил в среднем 65 400 рублей. Годом ранее он был выше почти на 10 000 рублей и достигал 73 800 рублей. Нынешний уровень лимита стал минимальным с июня 2017 года, следует из статистики ОКБ.  ОКБ отмечает, что средний лимит в декабре сократился на 6,5% по сравнению с ноябрем, но выдачи кредитных карт россиянам при этом выросли. В декабре банки заключили 917 000 кредитных договоров, на 21% больше, чем в ноябре. Сумма выдач за месяц выросла на 13% и стала максимальной с марта 2020 года, но в годовом выражении она снизилась. По словам Александровича, в преддверии нового года банки стремились выполнить собственные планы, не увеличивая риски: «имело смысл выдать больше кредитных карт, но с меньшим лимитом».

Эксперты нашли новую «проблемную зону» российских банков

 

В Сбербанке, ВТБ, Райффайзенбанке, Почта Банке и банке «Хоум Кредит» сообщили, что не снижали средний лимит по выдаваемым кредиткам в декабре. Представитель «Хоум Кредита» отметил, что такая тенденция на рынке возможна. «Традиционно в декабре наблюдается сезон повышенного потребительского спроса, связанный с приближением новогодних праздников. Многие участники рынка в этот период действительно снижают лимиты по своим картам, стремясь нивелировать возможный рост кредитной нагрузки», — пояснил он. «Действительно, в декабре 2020 года средний размер лимитов по кредитным картам немного снизился по сравнению с предыдущим месяцем — на 4,5%, или на 3100 рублей, до 65 400 рублей (в ноябре 2020 года — 68 500 рублей)», — подтвердил декабрьские тенденции директор по маркетингу Национального бюро кредитных истории (НБКИ) Алексей Волков. По его словам, банки ориентируются на заемщиков высокого кредитного качества, а изменение лимитов по кредиткам позволяет им управлять кредитным риском.

Розничные кредиты в российских банках начали дорожать впервые с апреля

 

Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин отметил, что снижение лимита при росте выдач говорит о том, что кредиторы предпочитают меньше рисковать, чтобы сбалансировать долговую нагрузку заемщиков (она влияет на величину создаваемых резервов банков). Он напомнил, что Центробанк не собирается продлевать послабления в части формирования резервов по реструктурированным ссудам, которые он вводил на фоне пандемии до 1 июля 2021 года,  и это влияет на величину собственных средств банков. В течение года (за исключением апреля и мая) лимиты по кредиткам стабильно находились на довольно высоком уровне, сказал Лагуткин. Негативный тренд, по его словам, «начался в преддверии нового года — в ноябре, когда снижение составило сразу 5% к октябрю, хотя и было на уровне, сопоставимом с аналогичным периодом 2019 года».

НБКИ: более 66% обратившихся за кредитом в банки в 2020 году получили отказ

На повышенный спрос на кредитные карты в декабре  из-за сезонного фактора и стагнации доходов указал и директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин. «В силу кризисных явлений в экономике в 2020 году банки были не готовы увеличивать лимиты по кредитным картам в декабре, как в предыдущие годы, однако выдачу кредитных карт не прекращали из-за риска утраты рыночных позиций вследствие высокой конкуренции», — объяснил он. Управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» Михаил Доронкин считает, что изменение лимитов могло понадобиться, «чтобы не допустить чрезмерного роста долговой нагрузки заемщиков в предпраздничный период, для которого исторически характерна повышенная потребительская активность населения». «Рост количества выданных кредиток при одновременном снижении лимитов позволяет нарастить число клиентов при сохранении приемлемого уровня кредитного риска», — сказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости