К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сеть магазинов Fix Price объявила о намерении провести IPO в Лондоне


Сеть магазинов Fix Price официально объявила о намерении провести первичное размещение в Лондоне и вторичное — в Москве. Основатели компании сохранят «значительную долю» в ее капитале

Сеть магазинов с фиксированными ценами Fix Price объявила о том, что рассматривает возможность проведения первичного размещения своих глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Об этом сообщается в присланном Forbes пресс-релизе компании.

Кроме того, компания планирует провести вторичное размещение на Московской бирже, относительно сроков которого «не может быть дано никаких гарантий».

Продающим акционерам в рамках IPO станут основатели Fix Price Артем Хачатрян и Сергей Ломакин, а также инвестиционная компания Marathon Group и дочернее общество GLQ International Holdings, опосредованно принадлежащее Goldman Sachs. Кроме того, планируется продать определенное количество депозитарных расписок «от лица некоторых представителей менеджмента компании и других миноритарных акционеров». Основатели Fix Price сохранят за собой «значительную долю» в капитале компании, отмечается в сообщении.

 

«Запомните это имя»: X5 Retail Group объявила о запуске новой сети магазинов «Чижик»

Сроки проведения IPO в сообщении Fix Price не указаны. Сообщается только, что оно будет проведено «в зависимости от рыночной конъюнктуры».

 

В ходе размещения Fix Price рассчитывает привлечь не меньше $1 млрд, а всю компанию могут оценить в сумму больше $6 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Издание отмечает, что это будет крупнейшее IPO российской компании в Лондоне с 2017 года, когда бумаги на лондонской бирже разместила энергометаллургическая компания En+.

«Решение о предварительном намерении провести международное IPO свидетельствует о том, что наша компания достигла впечатляющих масштабов, и о нашей твердой уверенности в продолжении динамичного роста бизнеса», — заявил генеральный директор Fix Price Дмитрий Кирсанов. Он отметил, что выручка Fix Price за 2020 год составила более 190 млрд рублей, а рентабельность компании по EBITDA «выражена двузначными величинами». Четвертый квартал 2020 года стал для компании шестнадцатым подряд с двузначными темпами роста сопоставимых продаж. Компания работает в 78 из 85 регионов России и в ряде соседних стран. Она занимает 77-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании

Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании

Фотогалерея «Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости