К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты назвали среднюю сумму списания с карт после звонков мошенников


Мошенники в результате телефонных звонков похищали в 2020 году в среднем 13 900 рублей. По сравнению с 2019-м, средний чек кражи стал на 8% меньше, потому что злоумышленники стараются не вызывать подозрений у банков

В 2020 году мошенники в результате телефонных звонков похищали у россиян в среднем по 13 900 рублей за один раз, что на 8% меньше среднего чека кражи в 2019 году, следует из исследования группы «Тинькофф» «Мошенничество в российской банковской сфере в 2020 году». «Банки пристально следят за сомнительными операциями, особенно с крупными суммами. Чтобы не вызвать подозрение у служб фродмониторинга, мошенники стремятся проводить меньшие суммы несколькими операциями», — говорится в документе, с которым ознакомился РБК.

Кроме того, считают авторы исследования, службы мониторинга фрода (телефонное мошенничество) позволяют пресекать случаи мошенничества, поэтому средний чек кражи еще более снижается. С учетом неудачных попыток, считают они, злоумышленники за одну атаку теперь пытаются украсть на 12% меньше, чем годом ранее.

Всего в 2020 году мошенники украли у банковских клиентов на 70% больше, чем в 2019-м. Объемы мошенничества выросли на 60% и превысили максимум за всю историю наблюдений, отмечается в исследовании. По данным ЦБ, за девять месяцев 2020 года (более свежая информация пока не опубликована) мошенники украли с карт и счетов банковских клиентов примерно 6,5 млрд рублей.

 

Кражи средств путем обмана составили 80% в общем объеме украденных средств (в 2019 году — 67%). Половину всех украденных денег в 2020 году жертвы сами перевели мошенникам (в 2019 году — 30%), еще 28% приходится на кражи в результате того, что клиенты раскрывали данные карт или секретные коды банков (в 2019 году — 37%).

ЦБ предупредил о новом виде телефонного мошенничества

 

Самый популярный канал для мошенничества (64%) — сайты объявлений и поддельные интернет-магазины, через них было похищено 13% от общего объема украденного. «Примерно в 36% успешных случаев злоумышленник выступал продавцом по объявлению на специализированных сайтах (например, Avito, «Юла») и в соцсетях, а покупатель по ложной ссылке вводил данные своей карты или переводил оплату за несуществующий товар», — говорится в исследовании. Звонки от имени банка использовались в 13% случаях мошенничества, но они лидируют по объему хищений — 30%.

Звонок из «Матросской Тишины»: как бороться с call-центрами в тюрьмах

Самые большие суммы мошенники похищали, призывая жертву перевести деньги «в безопасную ячейку» якобы из-за атак на его счет — в среднем 45 000 рублей. Звонки от «службы безопасности банка» позволяли в среднем похищать 30 000 рублей.

 

«Подарок от Пугачевой» и другие онлайн-капканы: как уберечь свой кошелек от мошенников

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов объяснил рост в 2020 году инцидентов, связанных с телефонным мошенничеством, фишингом и социальной инженерией, пандемией, удаленным режимом работы и переходом злоумышленников от сложных атак (например, с использованием вирусов) на более простые и достаточно эффективные методы. «Люди часто теряли деньги на различных подозрительных ресурсах, например, обещающих социальные выплаты, денежные призы, вознаграждение за опрос, а также в фейковых онлайн-магазинах», — пояснил он изданию.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+