К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ планирует проводить 25% переводов россиян через Систему быстрых платежей


ЦБ намерен к концу 2023 года нарастить долю межбанковских переводов через Систему быстрых платежей до 25%. Помешать этому, по мнению аналитиков, могут сложности с подключением системы в Сбербанке

Четверть межбанковских переводов россиян к концу 2023 года должна проходить через Систему быстрых платежей (СБП). Такую цель Центробанк предусмотрел в проекте Стратегии развития национальной платежной системы, который он разослал участникам рынка на этой неделе. С документом ознакомился РБК, его подлинность изданию подтвердили три источника на платежном рынке.

В документе Банк России также обозначил задачи для российского аналога SWIFT и карт «Мир», в частности там обозначены следующие цели:

  • доля переводов между клиентами банков через Систему быстрых платежей должна составить 18% в 2021 году, 22% к 2022 году и 25% к 2023-му;
  • к приему оплаты с помощью Системы быстрых платежей, в том числе по QR-коду, в 2021 году должны подключиться 40 000 торгово-сервисных предприятий малого и среднего бизнеса, в 2022-м — 70 000 предприятий, к 2023 году — 100 000;
  • доля карт «Мир» от общего объема операций с банковскими картами в России должна вырасти до 27-30% к 2023 году (сейчас она составляет 23%);
  • доля безналичных операций в денежном выражении должна вырасти до 74% в 2023 году (сейчас 70%);
  • доля передачи электронных сообщений по финансовым операциям через Систему передачи финансовых сообщений (российский аналог SWIFT) должна к 2023 году вырасти до 25% в трафике внутрироссийских операций через SWIFT (сейчас 18,8%).

Сбербанк впервые раскрыл долю подключившихся к Системе быстрых платежей клиентов

 

Достичь таких показателей планируется в том числе за счет «развития Системы быстрых платежей, введения института небанковских поставщиков платежных услуг, применения инновационных технологий на платежном рынке», заявил РБК представитель Центробанка. По его словам, стратегия будет утверждена «в ближайшее время».

Нарастить долю межбанковских переводов через СБП до 25% возможно в том числе за счет роста информированности населения о сервисе, отметила в разговоре с изданием руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова. По ее словам, нынешний показатель (15%) говорит о востребованности системы. Росту ее популярности будет способствовать и отсутствие комиссий за переводы, добавил руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора компании Deloitte Максим Налютин.

 

Система быстрых платежей усилила требования к защите денежных переводов

При этом Ракова отметила, что замедлить распространение СБП могут сложности с ее подключением в Сбербанке. Банк долгое время отказывался подключаться к СБП, поскольку у него есть своя система переводов по номеру телефона. «Сбер» подключился к системе в марте 2020 года. После этого уровень успешных переводов в системе, как заметили другие банки, снизился в два-три раза. Пока другие кредитные организации подключали клиентов в СБП автоматически, клиентам Сбербанка для этого требовалось самостоятельно сделать это в личном кабинете, пройдя через несколько пунктов меню. Сложность процедуры даже вынудила банки опубликовать в своих соцсетях инструкцию о том, как подключить СБП в «Сбере». Сейчас к Системе быстрых платежей подключены около 5 млн клиентов банка (примерно 5%).

По состоянию на 1 марта 2021 года, всего участниками СБП выступают 214 банков, в системе совершено свыше 178 млн операций более чем на 1,2 трлн рублей, пишет РБК, ссылаясь на данные ЦБ.

 

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости