К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Траст» подал иск на 107 млрд рублей к бывшим топ-менеджерам «Открытия»


«Траст» подал иск к бывшим топ-менеджерам и бывшему основному акционеру банка «Открытие» на 107 млрд рублей. Истец считает, что действия и бездействие ответчиков привели к повторной санации «Траста»

Банк непрофильных активов «Траст» подал в арбитражный суд Москвы иск к бывшему основному акционеру банка «Открытие» — «Открытие холдингу» и трем его бывшим топ-менеджерам. Об этом Forbes сообщила пресс-служба «Траста». Информация об иске также есть в картотеке арбитражных дел.

Среди ответчиков по иску — экс-глава банка «Открытие» Евгений Данкевич, бывший руководитель корпоративного подразделения банка Геннадий Жужлев и бывший член правления «Открытие холдинга» Михаил Назарычев. В карточке дела вместо АО «Открытие холдинг» ответчиком по ошибке указан регистратор компании — АО «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.», уточнил представитель «Траста».

Винная комната на 3000 бутылок: как в Нью-Йорке живет основатель «ФК Открытие» Вадим Беляев

 

По его словам, банк считает, что действия и бездействие бывших топ-менеджеров «Открытия» привели к повторной санации «Траста» в 2018 году. Нанесенный ущерб, рассчитанный по формуле, предусмотренной законом о банкротстве, компания оценивает в 107,4 млрд рублей.

«Мы продолжаем последовательную работу по расследованию обстоятельств, которые привели к краху банков «московского кольца». В прошлом году завершили подачу исков к их бенефициарам, сейчас предъявляем иски к иным лицам, которые на наш взгляд причастны к доведению этих банков до санации», — заявил президент и председатель правления банка «Траст» Александр Соколов.

 

Хороший год: «Траст» заплатит почти 1 млрд рублей правлению за 2020 год

Михаил Назарычев в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что был удивлен увидеть свою фамилию среди ответчиков. «Я был руководителем департамента в банке «Открытие» и с начала 2017 года и до середины августа был сотрудником «Открытие холдинга». Никаких самостоятельных полномочий у меня не было. Департамент занимался сделками, которые ему поручались. Могу предположить, что моя фамилия появилась в иске, в связи со своим нежеланием участвовать в разбирательствах, инициированных банком в отношении [бывшего совладельца группы «Открытие»] Вадима Беляева и семьи Минцев», — сказал он. Владелец O1 Group Борис Минц и его сыновья Игорь, Дмитрий и Александр подозреваются в мошеннических сделках, заключенных перед санацией банка «Открытие», отмечает газета.

Банк «Траст» был отправлен Центробанком на санацию в декабре 2014 года. Тогда регулятор обнаружил в «Трасте» снижение качества активов и признаки фальсификации отчетности. Санацией сначала занимался банк «ФК Открытие», потом — его материнская компания «Открытие холдинг».

 

В августе 2017 года «ФК Открытие» сам попал на санацию, которую ЦБ проводил собственными силами через Фонд консолидации банковского сектора. В марте 2018-го Банк России объявил о повторной санации «Траста».

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+