К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки предупредили о конфликте интересов в ЦБ в новом «антиотмывочном» механизме


Банки увидели возможный конфликт интересов в ЦБ при создании нового механизма борьбы с отмыванием денег. Более того, предупредили о риске нарушения конституционных прав россиян. Это уже вторая версия законопроекта, которая не нравится финансовым организациям. ЦБ же проблем не видит

Банки заявили о риске нарушения конституционных прав россиян и конфликте интересов в ЦБ в обновленном законе о платформе для борьбы с отмыванием денег в России, сообщил РБК со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка (НСФР), которое направлено в ЦБ, Госдуму, Совет Федерации, Минфин, Минюст и Росфинмониторинг. В НСФР входят крупнейшие банки России, в том числе Альфа-банк, Тинькофф банк и ВТБ.

Это уже вторая версия законопроекта о запуске платформы, которая не нравится банкам. Предыдущую внесли в ноябре 2020 года, после первого чтения отозвали из Госдумы и вернули в феврале с доработками. ЦБ предложил назвать платформу «Знай своего клиента» и вызвался проводить оценку клиентов банков и относить их к трем зонам риска — красной, желтой или зеленой. В первой версии документа авторы предлагали блокировать доступ к банковским услугам бизнесу, который ЦБ отнес к «красной зоне». Уже тогда Счетная палата отмечала противоречие Конституции и гражданскому законодательству: лишать имущества по закону может только суд, писал «Коммерсантъ».

Для участников рынка вторая версия документа изменилась не сильно, заявил РБК замруководителя НСФР Александр Наумов. Банки не могут решать, преступник их клиент или нет, и тем более не могут без суда наказывать людей, добавил он. Это может нарушить право россиян и организаций на свободное распоряжение имуществом, а значит и Конституцию, написала НСФР. В новом документе понятие «подозрительных операций» размывается еще сильнее и несет риск случайных проблем даже для добросовестных предпринимателей, заявил РБК специалист банка из топ-10 в России, имя которого издание не уточнило.

 

«Не мы их в красный цвет покрасили»: ЦБ предложил поделить клиентов банков на три зоны риска

Во второй версии законопроекта отказались от деления клиентов на зоны по цветам, но ранжирование по степени риска осталось. Поскольку ЦБ намерен участвовать в оценке клиентов, может возникнуть конфликт интересов, полагает НСФР. Сейчас Центробанк следит за тем, как банки соблюдают антиотмывочные законы. Если он станет сам участником оценки клиентов, он будет вынужден контролировать свою работу тоже, передает позицию банков РБК. Источники редакции в банках добавили, что финансовые организации вряд ли будут спорить с регулятором, и действия ЦБ могут «вытеснить» их собственную оценку. Кроме того, финансовые организации боятся увеличения затрат, потому что придется проверять не только самого клиента, но и его контрагентов по каждому платежу, а это «непомерные затраты», говорит замглавы НСФР Наумов.

 

Налоговая объяснила необходимость расширенного доступа к банковской тайне

Представитель ЦБ заявил РБК, что письмо НСФР еще не поступило, а обновленный законопроект поддерживают «бизнес-объединения и большинство банков». По мнению ЦБ, законопроект вполне соответствует Конституции и конфликта интересов не создает. С тем, что новая версия законопроекта не несет рисков, согласен глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+