К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы оценили финтех-компанию Джека Ма более чем в $200 млрд


Часть инвесторов Ant Group после сорвавшегося IPO оценили компанию в сумму более $200 млрд, выяснил Reuters. Это гораздо скромнее стоимости в $315 млрд, на которую рассчитывала компания Джека Ма в преддверии размещения, отмененного буквально за сутки

Часть глобальных инвесторов финтех-компании Ant Group оценила ее более чем в $200 млрд по результатам 2020 года, заявили источники Reuters.

Новая оценка как минимум на треть превышает оценку, которую компания получила в ходе последнего раунда финансирования в 2018 году. Тогда она привлекла $14 млрд и, по данным источников Reuters и The Wall Street Journal, была оценена в $150 млрд. Reuters называет это крупнейшим разовым раундом в мире.

Вместе с тем новая сумма существенно меньше капитализации, которую Ant Group рассчитывала получить после IPO. В своих документах перед размещением компания указывала, что ее стоимость составит $315 млрд, об этом сообщал, в частности, Bloomberg. В ходе IPO стартап планировал привлечь $34,5 млрд, затем сумма выросла до $37 млрд — это стало бы крупнейшим IPO в истории. Но размещение сорвалось буквально за день после вмешательства китайских регуляторов.

 

Си Цзиньпин потребовал усилить надзор за китайскими «платформенными» компаниями

Reuters впервые раскрыл новые оценки стоимости компании. Сейчас фонд частного капитала Warburg Pincus оценивает Ant Group на сумму чуть больше $200 млрд на основе финансовых результатов прошлого года и сравнения с аналогичной компанией, заявил агентству анонимный источник. В начале 2020 года фонд продал часть своей доли в стартапе при оценке в $190 млрд, сказали другие собеседники. Еще один неназванный инвестор сообщил, что его оценка не сильно отличается от расчетов Warburg. Третий инвестор (его Reuters тоже не назвал) заявил, что оценивает Ant Group примерно на уровне 2018 года. Четвертый анонимный инвестор заявил, что не рассчитывает в ближайшее время получить доход со своей инвестиции в стартап.

 

Warburg Pincus отказалась комментировать Reuters оценку стоимости Ant Group и не ответила на запрос о сделке с долей в компании. Ant Group отказалась от комментариев.

WSJ: власти КНР заблокировали IPO Ant после расследования о его возможных бенефициарах

Срыв IPO и последующие проверки регуляторов не сильно сказались на итогах работы Ant Group в октябре-декабре, заметил один из собеседников Reuters. Но под давлением властей компании приходится следовать новым требованиям, которые применяются к банкам (например, к капиталу), и менять структуру компании, превращаясь в финансовый холдинг. Из-за этого оценка стоимости Ant Group может сократиться: для технологической компании она существенно выше, чем для финансовой, указывает Reuters со ссылкой на аналитиков.

 

«Гордыня Ма превратилась в смирение»: как неосторожное выступление миллиардера остановило крупнейшее IPO

IPO Ant Group планировалось на 5 ноября, но 4 ноября компания объявила, что размещение в Гонконге и Шанхае откладывается. Источники Financial Times, The Wall Street Journal, Bloomberg и Reuters рассказывали, что финансовые регуляторы Китая были недовольны критикой со стороны основателя Ant Group Джека Ма, который говорил, что у них «менталитет ломбарда». Кроме того, Пекин рассматривал Ant Group как угрозу финансовой системе страны из-за масштабного кредитования, в обеспечении которого стартап почти не участвовал. По словам источников WSJ, власти требуют от стартапа и Alibaba, которая владеет третью компании, дистанцироваться от Ма и больше придерживаться линии партии. 12 марта гендиректор компании Саймон Ху покинул должность.

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

Фотогалерея ««Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости