К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Credit Suisse задумался о переменах в руководстве из-за угрозы убытков на «миллиарды долларов»


Credit Suisse задумался о переменах в топ-менеджменте после череды ошибок, которые могут стоить банку «миллиарды долларов», узнал Bloomberg. Своих постов могут лишиться директор по рискам и глава инвестбанкинга, утверждают источника агентства

Руководство швейцарского банка Credit Suisse задумалось о переменах в топ-менеджменте после череды ошибок, которые привели к потенциальным убыткам в «миллиарды долларов». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их информации, своего поста может лишиться директор по управлению рисками Лара Уорнер. Собеседники агентства отметили, что банк сообщит инвесторам о последствиях краха семейного офиса Archegos Capital для банка и том, как ситуация отразится на топ-менеджменте компании, на следующей неделе.

Несчастливый год Credit Suisse: могут ли убытки банка обернуться глобальным финансовым кризисом

 

Два источника Bloomberg сообщили, что «пристальное внимание» руководства обращено и в сторону Брайана Чина, гендиректора инвестиционного направления Credit Suisse. По их словам, банк также намерен пересмотреть свой брокерский бизнес, который также находится в ведении Чина.

Главный исполнительный директор банка Томас Готтштайн, по данным источников Bloomberg, сохранит свою должность. Представитель Credit Suisse от комментариев отказался.

 

2021 год начался для банка хорошо, его доход до вычета налогов был лучшим за 10 лет. Однако уже в марте Credit Suisse пережил сразу два удара. В начале месяца о банкротстве объявила финансовая компания Greensill Capital, которую кредитовал Credit Suisse. Из-за этого дефолта банк был вынужден заморозить $10 млрд, а Greensill Capital осталась должна ему $140 млн.

Крах Archegos: сигнал «денежным мешкам» или напоминание о риске

В конце марта с дефолтом по маржинальным требованиям столкнулся семейный офис Archegos Capital Management, которому Credit Suisse предоставлял услуги прайм-брокера по операциям с деривативами. Аналитики JP Morgan оценили потенциальные убытки Credit Suisse, японской Nomura и других пострадавших банков в $5-10 млрд.

 

После краха Archegos S&P понизило прогноз по Credit Suisse со «стабильного» до «негативного». «Инцидент ставит под сомнение качество управления рисками, склонность группы к риску и адекватность профиля доходности риска», — отмечалось в заявлении рейтингового агентства. Капитализация швейцарского банка за три дня упала больше чем на $5 млрд.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости