К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Криптобиржа Coinbase потратит на прямой листинг $35 млн


Крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase отчиталась о лучшем квартале в своей истории. До прямого листинга компании на Nasdaq осталось семь дней, на расходы, связанные с размещением, компания выделит $35 млн, саму ее могут оценить более чем в $100 млрд

Крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase объявила предварительные итоги первого квартала 2021 года. Выручка составила $1,8 млрд, а чистая прибыль оценивается в $730-800 млн. $35 млн компания потратит на выход на фондовую биржу через прямой листинг.

Число пользователей платформы выросло до 56 млн человек с 43 млн в последнем квартале 2020 года, а месячное количество активных пользователей составило 6,1 млн (MTU). На платформе представлены активы на $223 млрд, это 11,3% от капитализации всего криптовалютного рынка, по данным компании. Из этих активов $122 млрд приходится на институциональных инвесторов, отметили в Coinbase.  Объем торгов составил $335 млрд, выручка — 0,56% от объема. По оценкам аналитиков, финансовые показатели компании в первом квартале 2020 года стали лучшими в истории площадки и свидетельствуют в пользу ее оценки выше $100 млрд после прямого листинга на Nasdaq, намеченного на 14 апреля.

Криптовалютная биржа Coinbase назвала дату выхода на Nasdaq

 

В сообщении компании отмечается непредсказуемость доходов биржи, связанная с волатильностью цен на биткоин и криптоактивы. «Что касается расходов, то мы намерены уделять приоритетное внимание инвестициям, в том числе в периоды, когда мы можем увидеть снижение цены биткоина. Это происходит потому, что мы считаем, что масштаб имеет центральное значение для достижения нашей миссии, и это все еще раннее развитие этой отрасли», — отметили в компании. Она планирует единовременно потратить на расходы, связанные с прямым листингом, $35 млн, а в течение года «для того, чтобы масштабировать нашу деятельность и продолжать стимулировать инновации» от $1,3 млрд до $1,6 млрд. Компания планирует увеличить вложения в продажи и маркетинг, чтобы обеспечить привлечение и вовлечение клиентов,  они составят от 12% до 15% чистой выручки в 2021 году.

Глава криптовалютной биржи Coinbase сможет претендовать на более чем $1 млн в день после IPO

 

Биржа отметила, что рассматривает три сценария для своего бизнеса, в котором операционный доход коррелирует с MTU. При высоком уровне MTU (7,1 млн) в среднем по году капитализация крипторынка растет при умеренной или высокой волатильности цен. Сценарий с MTU в 5,5 млн предполагает, что активность пользователей начнет умеренно снижаться, а капитализация рынка будет плоской при низкой или умеренной волатильности цен. Третий вариант развития событий предполагает MTU в 4 млн, до уровня конца 2020 года, снижение капитализации до уровня 2018 года и низкий уровень волатильности цен после снижения.  «Мы ожидаем значительного роста в 2021 году за счет доходов от транзакций и депозитарных операций, учитывая возросший институциональный интерес к классу криптоактивов. Однако наш институциональный доход по своей сути непредсказуем», — говорится в сообщении биржи.

Криптовалютная биржа Coinbase подала заявку на прямой листинг на Nasdaq

Coinbase Global основана в 2012 году. Она предоставляет услуги институциональным и розничным клиентам на криптовалютных рынках. У биржи более 1200 сотрудников. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 1 апреля утвердила заявку компании по форме S-1 о выходе на биржу. Согласно документу, Coinbase разместит 114 850 769 акций путем прямого листинга, а не первичного публичного размещения (IPO). При прямом листинге вместо IPO ставшая публичной компания не привлекает средства инвесторов, но и не платит инвестиционным банкам за их услуги по проведению первичного публичного размещения. В сообщении регулятора указывалось, что при последней частной сделке с акциями Coinbase ее оценили в $67,6 млрд.  Криптовалютная площадка может стать одной из самых дорогих выходящих на биржу компаний со времен IPO Facebook почти 10 лет назад.

 

Coinbase назвала угрозой для крипторынка раскрытие личности создателя биткоина

В проспекте компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США 24 февраля, сообщалось, что выручка криптобиржи в 2020 году увеличилась больше чем в два раза: с $534 млн в 2019 году до $1,28 млрд в прошлом. Чистая прибыль в 2020 году при этом составила $322 млн, а в 2019 году компания отчиталась о чистом убытке в $30 млн. Coinbase добавила, что большую часть выручки за прошлый год получила от комиссий с транзакций по покупке и продаже биткоинов и эфира, на эти две криптовалюты приходится больше 56% торгов на площадке. Количество транзакций в 2020 году увеличилось на 180% и достигло 2,8 млн в месяц. Всего на платформе зарегистрировано 43 млн пользователей. Размещение Coinbase может стать первым крупным прямым листингом на Nasdaq, писал Bloomberg. Предыдущие крупные размещения таким способом, включая листинги Spotify, Slack и Palantir, проходили на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости