К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ допустил выход на биржу всех экономически активных россиян


По прогнозу ЦБ, брокерские счета могут появиться у всего экономически активного населения России. Регулятор считает, что в будущем банки будут «на всякий случай» открывать их всем своим клиентам

В будущем брокерские счета могут появиться по меньшей мере у 74 млн россиян, заявил зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин в рамках Биржевого форума, организованного Мосбиржей.

«У нас экономически активное население — 74 млн, я думаю, ровно столько брокерских счетов может быть открыто как минимум», — отметил Чистюхин (цитата по «Прайму»). Таким образом, теоретически на биржу может выйти больше 50% от всего населения России (146 млн человек, по данным Росстата на 1 января 2021 года).

ЦБ хочет тестировать россиян на знание сложных инвестпродуктов с 2021 года

 

Чистюхин пояснил, что брокерский счет — не «какая-то специальная фишка», а «просто инструмент для осуществления тех или иных операций». А поскольку открывать такие счета и проводить через них операции россиянам в первую очередь предлагают банки, в будущем они будут «на всякий случай» открывать брокерский счет всем своим клиентам, предполагает зампред ЦБ.

«Сегодня, по опросам крупнейших брокеров, как банков, так и некредитных организаций, 61% — это счета брокерские с нулевым остатком и 18% с остатком до 10 тысяч рублей. То есть логика заключается в том, что сегодня счета открываются на всякий случай, чтобы клиент имел этот счет, а дальше будем смотреть, какие операции он будет проводить и будет ли проводить операции», — отметил представитель ЦБ.

 

Сейчас объем средств на брокерских счетах составляет порядка 7 трлн рублей, отметил Чистюхин. При этом всего в банках россияне хранят 33 трлн рублей. В будущем, по словам Чистюхина, можно ожидать трансформации части средств с депозитов в остатки на брокерских счетах, хотя «все 33 триллиона, конечно, не заберут».

Накануне Московская биржа сообщила о рекордной активности держателей брокерских счетов на площадке. По ее данным, в марте сделки совершали больше 1,8 млн инвесторов-физлиц. Всего за этот месяц число частных инвесторов на бирже выросло на 754 500 человек и составило 11 млн.

Цена страха: почему лучше всех инвестируют мертвые и неактивные инвесторы

 

На фоне бума частных инвестиций глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно предупреждала о рисках, с которыми могут сталкиваться неопытные трейдеры. Ранее, в декабре, она заявляла, что финансовые институты нередко «впаривают» новичкам сложные продукты, механизм которых они не понимают.

10 марта Госдума приняла законопроект, запрещающий продажу сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам до прохождения обязательного тестирования. Его планируется начать с 1 октября 2021 года. В среду ЦБ опубликовал результаты первого пробного тестирования неквалифицированных инвесторов, которые будут использоваться при разработке единой анкеты.

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости