К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед» обрушились после провала Суперлиги


Акции двух футбольных клубов, торгующихся на бирже, рухнули после развала проекта Суперлиги. «Ювентус» дешевел более чем на 13%, «Манчестер Юнайтед» — на 6%. Шесть английских клубов, включая «Челси» Абрамовича, накануне почти синхронно вышли из Суперлиги

Акции «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед» обвалились на биржах после развала проекта европейской Суперлиги, в которой оба клуба намеревались участвовать. Это единственные две команды из 12 подписавшихся на турнир, акции которых открыто торгуются.

«Ювентус» под руководством председателя совета директоров и наследника Fiat Андреа Аньелли стал одним из зачинщиков создания Суперлиги. Его акции на Миланской бирже в среду дешевели на 13,6% относительно цены закрытия торгов 20 апреля. На минимуме за день акции клуба стоили €0,754. Для сравнения, в понедельник после бурного роста на фоне образования Суперлиги акции клуба закончили торги на уровне €0,911. С тех пор они упали на 17,2%.

«Манчестер Юнайтед» наряду с другими британскими клубами официально объявил о намерении выйти из Суперлиги. Его акции 20 апреля упали на 6% и закрыли торги на уровне $16,22 за акцию. Акции клуба торгуются на Нью-Йоркской бирже, поэтому эффект от развала Суперлиги сказался еще на торгах во вторник. В среду перед открытием торгов бумаги дешевели еще на 0,74% — до $16,1.

 

Bloomberg включил Абрамовича в список выигрывающих от создания Суперлиги миллиардеров

Суперлигу объявили 12 европейских крупнейших клубов. Они решили создать альтернативу Лиге чемпионов, главному клубному турниру Европы, который сейчас проводится под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Клубы недовольны тем, как сейчас распределяются доходы от спонсоров и телетрансляций. УЕФА подготовил реформу Лиги чемпионов, но клубы все равно выступили с инициативой Суперлиги. Проект раскритиковали фанаты, УЕФА и ФИФА, национальные лиги и политики.

 

Дисквалификация за фальстарт: почему провал Суперлиги — плохая новость для футбола

Среди основателей Суперлиги оказалось шесть английских клубов — вечером 20 апреля они все официально объявили, что прекращают участие в проекте. Одним из первых стал «Челси» Романа Абрамовича: источники, близкие к миллиардеру, подтвердили британскому Forbes, что клуб начал готовить документы, затем последовало официальное сообщение. Первым официально объявившим о выходе стал «Манчестер Сити». Владелец «Ливерпуля», американский миллиардер Джон Генри принес извинения болельщикам, команде и тренеру за участие клуба в проекте и заявил, что это полностью его вина, и попросил не винить команду.

April 21, 2021

Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли после отказа британцев подтвердил Reuters, что после массового выхода английских клубов Суперлига не может дальше развиваться.

 

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2020. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2020. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+