К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель турецкой криптобиржи пропал без вести с $2 млрд инвесторских денег


Турецкая генпрокуратура начала международный поиск основателя криптовалютной биржи Thodex. По сообщениям местных СМИ, он сбежал из страны, взяв с собой $2 млрд средств инвесторов. По делу задержаны 62 человека

Турция начала международный розыск гендиректора местной криптовалютной биржи Thodex Фарука Фатиха Озера и выпустила на него красное извещение Интерпола, передает агентство Anadolu (на турецком языке).

Как сообщало турецкое агентство DHA, топ-менеджер выехал из Турции с $2 млрд денег инвесторов в криптовалюте. Турция считает, что Озер укрылся в Албании, и намерена требовать его выдачи. Турецкий судья выдал разрешение на арест за «создание организации для совершения мошенничества и преступления с использованием информационных систем, банков или кредитных организаций в качестве инструмента», пишет Anadolu. По данным МВД, Озер улетел в Тирану из Стамбула 20 апреля.

Прокуратура Стамбула начала расследование 22 апреля — после первых сообщений СМИ о бегстве бизнесмена. 62 подозреваемых были задержаны, всего прокуратура выдала ордеры на 78 человек — еще 16 разыскивают, утверждает Anadolu. По нескольким адресам, связанным с компанией, в том числе в штаб-квартире Thodex, провели обыски и изъяли документы и материалы.

 

Биткоин второй раз за неделю упал ниже отметки в $50 000

Thodex внезапно остановила торги 21 апреля, писал Bloomberg. В сообщении на своем сайте биржа заявила, что не будет работать пять рабочих дней и что пользователям не стоит волноваться. Thodex объяснила приостановку получением инвестиций — но от кого, не уточнила. Озер не ответил на звонки Bloomberg на мобильный в рабочее время.

 

22 апреля биржа объявила, что ей не хватает финансового обеспечения для продолжения операций. В четверг Thodex опубликовала заявление Озера, в котором он пообещал вернуть деньги инвесторам и после этого вернуться в Турцию, чтобы ответить перед законом. Местоположение Озера в обращении не было указано. Озер заявил, что проблемы биржи затронули 30 000 пользователей. Газета Haberturk писала, что у Thodex была 391 000 активных пользователей, она же приводила оценку возможного ущерба в $2 млрд. Озер называл эту цифру необоснованной.

«Большинство людей считали блокчейн сумасшествием»: как криптовалютная биржа Coinbase получила признание традиционных инвесторов

Биржа Thodex работает с 2017 года. На прошлой неделе в пятницу объем торгов за день на ней вырос втрое до более чем $1,2 млрд в сравнении с неделей до этого, привел Bloomberg данные портала coingecko.com.

 

Турки пользуются криптовалютными биржами для инвестиций, чтобы защитить сбережения от инфляции местной валюты, пояснил Bloomberg. В марте инфляция достигла 16,2% — более чем в три раза больше таргета в 5%. С 30 апреля Центробанк Турции запретил использовать криптовалюту в качестве средства платежа. По информации Bloomberg, Thodex в марте предлагала новым зарегистрированным пользователям «миллионы бесплатных dogecoin» — любимой криптовалюты Илона Маска. Биржа сообщала, что распределила 4 млн монет, но многие пользователи жаловались, что не получили свое.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости