К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минфина США прояснила слова о повышении процентной ставки


Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что не предвидит повышения процентной ставки ФРС и не дает таких рекомендаций. Ранее ее слова о возможном повышении ставки на фоне программы Байдена по восстановлению экономики привели к снижению американского фондового рынка и сокращению состояний богатейших IT-миллиардеров

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что не предвидит повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) и не дает таких рекомендаций. Об этом она сообщила в ходе конференции The Wall Street Journal.

Ранее, во вторник, в интервью изданию The Atlantic Йеллен предположила, что Федрезерву, возможно, придется поднять ставки, чтобы не допустить перегрева экономики, если программа восстановления после пандемии, предложенная администрацией президента США Джо Байдена, будет реализована. План Байдена по восстановлению американской инфраструктуры предполагает государственные расходы в сумме на $4 трлн. Многие политики-республиканцы не раз заявляли, что это может привести к росту инфляции, пишет WSJ.

«Маленькая женщина с большим IQ»: как Джанет Йеллен разрушает стереотипы

 

Йеллен в разговоре с WSJ заверила, что любой рост инфляции, скорее всего, будет временным. «Я не думаю, что [в США] возникнет проблема с инфляцией, но если она появится, можно быть уверенным, что ФРС ее решит», — подчеркнула она.

Йеллен также возразила бывшему главе американского Минфина Ларри Саммерсу, заявившему, что введенные в США масштабные стимулы спровоцируют скачок инфляции. «Мы очень внимательно следим за этим, и у нас есть инструменты, чтобы решить проблему, если она возникнет. Однако я действительно считаю необходимым добиться того, чтобы пандемия не привела к долгосрочным последствиям для работников и семей и чтобы мы смогли вернуться к нормальной жизни», — отметила она.

 

Не время экономить: как политика Байдена повлияет на финансовые рынки

Представители Минфина обычно воздерживаются от комментариев в отношении политики ФРС, отмечает WSJ. Слова Йеллен о возможном повышении процентной ставки во вторник привели к падению американского фондового рынка. Особенно они сказались на акциях быстрорастущих компаний, чьи будущие доходы выглядят относительно менее ценными при повышении ставок, пишет Financial Times. Индекс Nasdaq Composite, специализирующийся на IT-компаниях, завершил тот день снижением на 1,9%, а индекс S&P 500 упал на 0,7%.

Слова главы Минфина сказались и на капиталах IT-миллиардеров из списка Forbes. Состояния основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина и главы Facebook Марка Цукерберга сократились на $1,5 млрд каждое. Состояние создателя Tesla Илона Маска упало на $2,3 млрд, главы Amazon Джеффа Безоса — на $4 млрд, следует из данных Forbes Real-Time.

 

Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США

Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США

Фотогалерея «Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости