К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ после «бунта трейдеров» предложил расширить список признаков манипулирования рынком


ЦБ после «бунта трейдеров» решил расширить список действий, относящихся к манипулированию рынком. Это должно помочь ему бороться с подобными кампаниями в соцсетях и мессенджерах. За манипулирование рынком в России предусмотрено в том числе лишение свободы

Банк России намерен дополнить список действий, которые относятся к манипулированию рынком. Регулятор предлагает признать манипулированием:

  • умышленное распространение «любыми способами» информации, вводящей в заблуждение других инвесторов и побуждающей их совершить сделку или, напротив, отказаться от нее. Это не коснется профессиональных участников рынка, которые распространяют результаты исследований, прогнозы или оценки. 
  • Неоднократное в течение дня совершение операций, которые вводят в заблуждение, к примеру, относительно спроса на инструмент и побуждают других инвесторов к действиям.
  • Побуждение, в том числе призывы, к совершению подобных действий, а также их организация и координация. 

На сайте ЦБ отмечается, что регулятор предлагает считать манипулированием «умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность» в отношении торгуемых активов.

«Это может быть как распространение информации об активах и компаниях, так и совершение операций. Например, когда заявки на покупку или продажу выставляются без намерения их исполнить, а только для того, чтобы добиться более выгодной цены или иных торговых параметров в заявках противоположной направленности (spoofing или layering)», — поясняет регулятор.

 

Франкенштейн из интернета: кто создал форум, ставший центром бунта трейдеров, и за что его изгнали оттуда

Необходимость изменений ЦБ объяснил тем, что действующий «антиинсайдерсий» закон не описывает методы манипулирования, появившиеся в последнее время. Поправки позволят выявлять манипулирование рынком с использованием сайтов, соцсетей, блогов и мессенджеров, отметил ЦБ.

 

Согласно действующему закону, манипулирование рынком относится к уголовным преступлениям и наказывается в том числе лишением свободы на срок до семи лет. Манипулированием в законе считаются умышленное распространение заведомо ложных сведений, совершение операций или «иные умышленные действия», существенно повлиявшие на торги и причинившие крупный ущерб или позволившие извлечь излишний доход (как и избежать убытков).

Предполагается, что указание регулятора вступит в силу в первом полугодии 2022 года.

В России вынесен первый приговор по статье о манипулировании рынком

 

В марте Центробанк выявил попытку повлиять на стоимость акций через Telegram-каналы: с их помощью координировались действия частных инвесторов для повышения цены акций ПАО «Россети Юг». В апреле регулятор снова выявил попытку манипулирования рынком акций региональных энергосбытовых компаний. В обоих случаях Центробанк выдал предписание нескольким банкам и брокерам, которое обязывало их приостановить торговые операции некоторых клиентов.

В январе пользователи Reddit из сообщества WallStreetBets устроили «бунт трейдеров» — координированную атаку на американские хедж-фонды, которые планировали заработать на падении цены акций сети магазинов видеоигр GameStop. Они искусственно создали ажиотажный спрос на акции GameStop, в результате чего рыночная стоимость компании выросла с $1,4 млрд 11 января до $33,7 млрд на пике в конце января. После этого трейдеры переключились на акции других компаний. Повышение стоимости этих акций привело к миллиардным убыткам институциональных инвесторов.

Московская биржа смягчила правила покупки валюты для физлиц: заставит ли это банки поменять свои правила

27 января брокер Robinhood заблокировал возможность сделок с акциями GameStop, из-за чего группа розничных инвесторов подала на него в суд, посчитав, что тот ввел ограничения безосновательно и действовал в интересах институциональных инвесторов, а не собственных клиентов. 5 февраля брокер снял ограничения. Кроме того, в суд подали и на трейдера Кита Гилла, известного под ником «Ревущий котенок» (Roaring Kitty) и ставшего неформальным лидером «бунтующих» инвесторов: один из трейдеров обвинил его в сознательном манипулировании рынком. Гилл отрицал эти обвинения. Власти США начали расследование, чтобы выяснить, был ли резкий рост цен на акции связан с манипулированием рынком или другими противозаконными действиями.

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости