К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg: криптовалютная биржа Binance стала объектом расследования налоговиков и прокуроров США


Расследование в отношении одной из крупнейших бирж криптовалюты начали Минюст США и Налоговое управление. В команде следователей  — специалисты по борьбе с отмыванием денег и преступлениям в финансовой сфере

Министерство юстиции и Налоговое управление США (IRS) начали расследование в отношении одной из крупнейших криптовалютных бирж Binance. О расследовании в отношении площадки для торговли криптовалютами сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с его деталями.

По словам собеседников агентства, дело ведут чиновники ведомств, занимающиеся расследованием отмывания денег и налоговых преступлений. Они запросили информацию у лиц, имеющих представление о бизнесе Binance. Обвинения в конкретных правонарушениях в отношении биржевой площадки пока не выдвигались, но в расследование задействованы прокуроры из Отдела по вопросам банковской честности Министерства юстиции (они расследует сложные дела против компаний финансового сектора) и следователи из прокуратуры США в Сиэтле.

Один из собеседников агентства сообщил, что проверка со стороны агентов IRS ведется уже несколько месяцев, а их вопросы направлены на изучения действий как клиентов Binance, так и его сотрудников. Специализирующаяся на исследованиях теневых блокчейн-операций компания Chainalysis (ее клиенты — правительственные структуры США) в 2020 году подсчитала, что среди транзакций, которые она изучала, через Binance прошло больше средств, связанных с криминальной деятельностью, чем через любую другую криптобиржу, отмечает Bloomberg.

 

Крупнейшая криптобиржа США решила закрыть свой главный офис

«Мы очень серьезно относимся к нашим юридическим обязательствам и сотрудничаем с регуляторами и правоохранительными органами», — прокомментировала пресс-секретарь Binance Джессика Юнг запрос агентства по электронной почте. По ее словам, в компании создана «надежная комплаенс-программа, которая включает в себя принципы борьбы с отмыванием денег и инструменты, используемые финансовыми институтами для выявления и устранения подозрительной деятельности». Представители Министерства юстиции и Налоговой службы отказались от комментариев. В марте криптобиржа Binance стала фигурантом расследования Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). Регулятор изучал работу компании на предмет допуска резидентов США к торговле криптодеривативами, не имея на то лицензии.

 

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Binance — одна из первых криптовалютных бирж. Площадка была основана в 2017 году и зарегистрирована на Каймановых островах. Binance является крупнейшей криптобиржей в мире по объемам торгов, в секунду на площадке совершается более 1,4 млн транзакций. Компания имеет офис в Сингапуре, но говорит, что у нее нет единой корпоративной штаб-квартиры. Сооснователь биржи Чанпэн Чжао сказал, что Binance строго следует американским правилам, блокирует подозрительные действия на своем веб-сайте и использует передовые технологии для анализа транзакций на наличие признаков отмывания денег и другой незаконной деятельности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+