К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки в России позволят снимать деньги с чужих карт


«Открытие» и еще два российских банка хотят в 2022 году запустить услугу снятия наличных с чужой карты по QR-коду. Такая опция уже работает у Тинькофф банка, и, по его данным, каждый месяц по ней совершают операции на 3,5 млрд рублей. Но возникают риски как телефонного мошенничества, так и кражи кода, говорят эксперты

По меньшей мере три российских банка в 2022 году планируют запустить услугу по снятию денег в банкомате с чужой карты, сообщили «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций. По задумке, клиент банка в мобильном приложении сможет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другому человеку. Тот сможет получить в банкомате деньги, отсканировав код.

Такая система снятия и внесения денег облегчит доступ к наличным, заявила «Известиям» пресс-служба «Открытия». Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) заявил газете, что намерен запустить функцию в части своих банкоматов в следующем году. Тогда банкоматами смогут пользоваться и те, кто не взяли с собой банковскую карту, и те, кто клиентом банка не являются, пояснил изданию директор по развитию электронного бизнеса копании Денис Тур. Он прогнозирует высокий спрос на услугу и приток новых клиентов, которым она интересна. СКБ-банк начнет разработку сервиса во второй половине 2021 года, планирует ввести его на 30% банкоматов, рассказал «Известиям» директор департамента технологического развития кредитной организации Александр Ельцев.

Технологией интересуется ВТБ: он может заняться разработкой пилотного проекта до конца этого года, цитируют «Известия» слова начальника управления «Устройства самообслуживания» банка Сергея Панюшкина. По его словам, сейчас 30% банкоматов банка (5500 штук) готовы к работе с такой функцией. Система уже сейчас работает у Тинькофф банка. Его пресс-служба заявила «Известиям», что в месяц совершается примерно 40 000 таких операций на сумму около 3,5 млрд рублей. Банк ввел лимит на снятие наличных по QR-коду: не больше 150 000 рублей за одну операцию.

 

«У Mastercard выпала челюсть»: как стартап «Кошелек» оцифровал 300 млн карт и продался «Тинькофф»

Снятие наличных по QR-коду может привести к росту мошенничества, считает директор розничных продуктов Банка Дом.РФ Евгений Шитиков. Он считает, что для минимизации рисков нужно вводить дополнительные способы подтверждения операций и лимиты на доступные суммы. СКБ-банк заявил «Известиям», что намерен использовать мониторинг подозрительных операций и систему против телефонных мошенников.

 

Центробанк не ответил на запрос «Известий».

Официант простит: как сервис для оплаты чаевых картой вырос в 16 раз за год и был куплен Альфа-банком

Первая опасность QR-кода на снятие наличных — его перехват или пересылка, а это может произойти как на телефоне отправителя, так и получателя, заявил газете руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Злоумышленник в банке может получить доступ к системе, сгенерировать код и передать его постороннему человеку, а еще QR-код теоретически возможно подобрать, считают «Известия». Ульянов предложил сократить срок действия QR-кода до нескольких часов, установить максимальную сумму снятия не больше нескольких десятков тысяч рублей и усилить меры контроля сотрудников.

 

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+