К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зарплаты курьеров в 13 городах оказались выше средних доходов по регионам


Зарплаты курьеров превысили средние везде, кроме Москвы, выяснили эксперты. В некоторых регионах курьеры получают вдвое больше средней зарплаты. При этом лишь четверть из них говорит, что больше половины всех доходов им приносит работа

Зарплаты курьеров в 13 городах России оказались больше, чем среднемесячный доход по региону. Это показал опрос Центра стратегических разработок (ЦСР) и Общероссийского народного фронта (ОНФ), его результаты есть у Forbes. Первым об этом написал РБК.

Единственным городом, где доход курьеров недотянул до среднего, оказалась Москва. Там чистый заработок курьеров при стандартной занятости в 165 часов в месяц составил 55 600 рублей, а среднемесячная номинальная начисленная зарплата за 2020 год за вычетом подоходного налога — 87 100 рублей (расчет по данным Росстата), следует из таблицы ЦСР и ОНФ. Они уточнили, что расчеты включают выплаты, которые курьеры получали во время пандемии.

Согласно подсчетам ЦСР и ОНФ, наибольший доход у курьеров в Казани (85 400 рублей против средней зарплаты 34 600 рублей), на втором месте — Хабаровск (81 700 рублей против 46 200 рублей), на третьем — Саратов (79 800 рублей против 29 200 рублей). Самой низкой зарплата курьера оказалась в Калининграде: 45 300 рублей, а средняя по области — 31 900. Средний заработок курьера по итогам опроса ЦСР и ОНФ оценили в 399 рублей в час. Почти пятая часть (18%) получают деньги каждый день.

 

В некоторых городах доход курьеров превышает средний доход больше чем в два раза. Крупный разрыв, например, эксперты обнаружили в Краснодаре: там средняя зарплата по региону составляет 33 500 рублей, а курьеры зарабатывают 74 200 рублей.

Реальные доходы россиян ускорили падение

 

График работы у курьеров неоднородный. Четверть опрошенных предпочитают работать неполный рабочий день по 20 часов в неделю, столько же курьеров перерабатывают: трудятся по 45 и больше часов в неделю. Но средний доход в час снижается при увеличении продолжительности работы в неделю, заметили эксперты ОНФ и ЦСР. Половина курьеров работают как самозанятые — это специальный налоговый статус с низкими ставками налога.

Работа курьером оказалась основным источником заработка для двух третей (65%) опрошенных: 35% совмещают ее с другой деятельностью. При этом пятая часть респондентов (21%) заявила, что доставка приносит им больше половины доходов. Три четверти работают с сервисами доставки еды, каждый десятый — с доставкой интернет-магазинов (13%) либо с логистическими компаниями (10%).

«Сбер» сообщил о росте зарплаты у среднего класса в России

 

В опросе приняли участие больше 2000 курьеров, исследование проводилось в 14 городах. В 12 из них среднемесячную номинальную начисленную зарплату учитывали в целом по региону, в Москве и Петербурге — по городам.

Блестящая перспектива. Профессии с самыми быстрорастущими зарплатами

Блестящая перспектива. Профессии с самыми быстрорастущими зарплатами

Фотогалерея «Блестящая перспектива. Профессии с самыми быстрорастущими зарплатами»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+