К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Влияние Илона не будет вечным»: Виталик Бутерин дал интервью после обвала криптовалют


Виталик Бутерин в интервью CNN прокомментировал обвал криптовалют, лишивший его статуса самого молодого криптомиллиардера мира. По его словам, на рынке цифровых активов образовался пузырь, но его будущее в целом вызывает оптимизм: крипта еще никогда не была так близка к широкому принятию и, возможно, скоро избавится от влияния Илона Маска

Основатель Ethereum Виталик Бутерин в интервью CNN прокомментировал обвал криптовалют, который лишил его статуса самого молодого криптомиллиардера в мире.

Он отметил, что на рынке цифровых активов фактически образовался пузырь, но признался, что не знает, когда он может лопнуть. «Это могло уже произойти, а может случиться через несколько месяцев», — сказал Бутерин.

При этом это не первая подобная ситуация в истории криптовалют, отметил создатель Ethereum. «До сих пор у нас было как минимум три больших криптовалютных пузыря. И довольно часто причиной, по которой пузыри в конечном итоге лопаются, становится событие, которое просто дает понять, что технологии еще не там, где должны быть», — пояснил он.

 

Финансовый пузырь или светлое будущее: есть ли коммерческий потенциал у NFT-искусства

Впрочем, «огромный» прогресс, которого достигли блокчейн-технологии и криптовалюты в последние годы, внушает Бутерину оптимизм о будущем этой сферы. «Есть ощущение, что криптовалюты близки к тому, чтобы стать частью мейнстрима так, как не были даже четыре года назад. Крипта — больше не игрушка», — считает он.

 

Пирамида без обмана: как поклонники мема про сиба-ину создали народную криптовалюту Dogecoin и в чем опасность ее роста

Бутерин признал, что криптовалютные рынки «уязвимы» к внешним раздражителям перед тем как «выработают иммунную систему». «Twitter Илона Маска — то, с чем криптовалютная среда впервые столкнулась буквально в прошлом году. Я думаю, что разумно ожидать немного сумасшествия. Но я действительно думаю, что рынки будут учиться. Влияние Илона не будет вечным», — заявил основатель Ethereum.

Он также сказал, что сомневается в том, что в действиях Маска есть какой-либо «злой умысел». «Тот факт, что он миллиардер с состоянием более $100 млрд и управляет Tesla и SpaceX, не отменяет того, что в конечном счете он человек, а люди восторгаются монетами с собаками (на логотипе Dogecoin изображена собака породы сиба-ину. — Forbes). Это просто та вещь, которая нравится людям. Я не думаю, что у Илона есть какой-то злой умысел во всем этом», — отметил он.

 

Говоря о будущем Ethereum, Бутерин не исключил что по капитализации его криптовалюта может рано или поздно обогнать биткоин. По его словам, блокчейн-платформу ждет серьезное технологическое преобразование, которое заметно повысит ее энергоэффективность. «Мы перейдем от потребления энергии на уровне страны среднего размера, к потреблению энергии на уровне одной деревни», — сказал Бутерин. Если биткоин не осуществит подобный переход, «есть большой риск, что он останется позади», — считает он.

Криптомиллиардер Виталик Бутерин пожертвовал более $1 млрд на помощь Индии

19 мая стоимость биткоина опускалась до отметки ниже $31 000. Это падение повлияло и на другие криптовалюты, в связи с чем люди массово начали выводить свои средства. Это привело, в частности, к сбоям в работе криптобирж Coinbase и Binance. Ралли биткоина, спровоцированное высказываниями Илона Маска и инвестициями в криптовалюту его автоконцерна Tesla, полностью «испарилось», отмечал Bloomberg.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости