К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Они не в сложной ситуации»: Швеция решила обложить банки дополнительными налогами из-за кризиса


Швеция решила ввести новый налог для банков, чтобы помочь экономике восстановиться после кризиса. Два года назад шведское правительство уже собиралось повысить нагрузку на сектор, но тогда это объясняли увеличением оборонных расходов из-за опасений, связанных с Россией

Правительство Швеции намерено ввести новые налоги для банков, чтобы компенсировать свои расходы после кризиса, пишет Bloomberg.

«Мы стали свидетелями финансового кризиса, который нам дорого обошелся. Поэтому вполне разумно, что банки должны внести свой вклад», — заявила министр финансовых рынков Швеции Оса Линдхаген, отметив, что не видит признаков того, что отрасль не может позволить себе новый налог. «Дела у банков явно идут хорошо. Они не находятся в сложной ситуации», — добавила Линдхаген.

«Это как пытаться прихлопнуть муху молотком»: почему Швеция не ввела локдаун и к чему это привело

 

В свою очередь, банки готовятся выступить против этой инициативы, отмечает Bloomberg. Ассоциация банкиров страны раскритиковала предложение и заявила, что оно может нарушать законы Евросоюза. Ассоциация сообщила, что, по данным регуляторов, это в конечном итоге негативно отразится на финансовой стабильности.

Премьер Швеции Стефан Левен заявил, что банки могут представлять собой риск для экономики во время финансового кризиса и этот риск может «стоить налогоплательщикам больших денег». По его словам, может усилиться рост безработицы, а государственные институты могут ослабнуть. Поэтому разумно просить банки платить больше налогов, считает глава правительства. Он уточнил, что новый налог планируется ввести в следующем году. Власти рассчитывают получить от этих поступлений 5 млрд крон ($600 млн) в 2022 году.

 

Швеция может стать первой страной без наличных. Какие риски это таит?

Правительство работает над введением нового налога уже несколько лет, отмечает Bloomberg. Власти решили пересмотреть более ранний вариант законопроекта в 2020 году из-за того, что документ мог противоречить законам Евросоюза.

Управление по обслуживанию госдолга Швеции заявило, что предлагаемый налог не учитывает риски операций конкретного банка, а также предупредило, что отрасль может попытаться уклониться от уплаты налогов путем вывода бизнеса за пределы страны. С учетом этого правительство решило ввести более низкую ставку, чем предполагалось ранее, но при этом хочет распространить налог на банковские операции и за пределами Швеции.

 

Ассоциация банкиров уверена, что у этого налога будут негативные последствия, которые повлияют на рабочие места в Швеции, экономический рост страны и конкурентоспособность шведских банков. Кроме того, аналитики предполагают, что новый закон может вступить в противоречия с соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Швеция может ввести новый налог из-за роста напряженности в отношениях с Россией

В 2019 году правительство Швеции уже задумывалось о введении нового налога для банков с 2022 года. Тогда это объясняли необходимостью увеличить оборонный бюджет из-за напряженности в отношениях с Россией.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости