К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ запустит рассрочку во «ВКонтакте»


ВТБ запустит рассрочку в платежном сервисе «ВКонтакте» VK Pay. Старт намечен на осень. За счет проекта банк планирует расширить клиентскую базу, однако эксперты считают, что ему это вряд ли удастся

ВТБ начнет предоставлять рассрочку и запустит ее в платежном сервисе «ВКонтакте» VK Pay. Об этом «Коммерсанту» рассказал зампред правления банка Анатолий Печатников. Проект планируют начать осенью в пилотном режиме. ВТБ надеется, что благодаря услуге сможет расширить свою клиентскую базу. Ежемесячный объем аудитории «ВКонтакте» оценивается более чем в 17 млн человек, а у ВТБ свыше 14 млн розничных клиентов, и банк поставил стратегическую задачу удвоить эту цифру к 2030 году, пишет «Коммерсантъ».

ВТБ рассчитывает, что к 2025 году через VK Pay будет выдавать около 3 млн рассрочек каждый месяц. Среднемесячный объем покупок к тому времени может достигнуть 19 млрд рублей, отмечает газета. По словам директора по развитию бизнеса VK Pay Максима Попова, рассрочка — это востребованный среди аудитории платежного сервиса продукт.

Сейчас в VK Pay рассрочку предоставляет Хоум Кредит банк. Ее максимальный доступный лимит — 300 000 рублей. Рассрочку можно оформить на покупку товаров у партнеров, в числе которых AliExpress, «Связной» и «Технопарк». Также она доступна на собственном маркетплейсе «ВКонтакте». Хоум Кредит банк сообщил «Коммерсанту», что сотрудничество с VK Pay считает очень перспективным, и заявил, что рассрочка пользуется популярностью. При этом объемы выданных рассрочек банк не раскрыл.

 

Бизнес после повышения ставки ЦБ хочет пересмотреть правила льготного кредитования

После того, как Совкомбанк купил у Qiwi проект карты рассрочки «Совесть», на рынке появился явный лидер, и «новому игроку, имеющему изначально крайне ограниченную инфраструктуру приема», будет сложно заинтересовать потенциальных клиентов и партнеров, заявила «Коммерсанту» директор процессингового центра «КартСтандарт» Майя Глотова. Качество заемщиков через VK Pay будет вызывать вопросы со стороны управления кредитными рисками банка, добавил в разговоре с газетой независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков. Рассрочка вряд ли будет популярна настолько, чтобы привлечь много новых клиентов в ВТБ, динамика роста самого VK Pay тоже достаточно скромная, отметил он.

 

Источником денег для четверти малого и среднего бизнеса оказались займы у друзей и близких

VK Pay постепенно превращается в независимый финансовый продукт, который сможет привлекать новых пользователей в будущем, возразил в комментарии «Коммерсанту» директор международного платежного оператора Ecommpay в Москве Андрей Моряков. Он допустил, что «ВКонтакте» будет делить прибыль от рассрочки с ВТБ, но отметил риски со стороны аудитории: она во «ВКонтакте» молодая, и ей нужно будет внимательно разобраться в условиях рассрочки.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+