К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост благосостояния в России обогнал средний по миру

Рост благосостояния в России обогнал средний по миру
Темпы роста благосостояния в России за последние два года превысили среднемировые, подсчитали аналитики Boston Consulting Group. При этом большая часть богатств оказалась в руках «сверхбогатых» россиян, число которых растет

Финансовое благосостояние в России в 2019 и 2020 годах росло в среднем на 13%, говорится в докладе Boston Consulting Group (BCG), с которым ознакомился Forbes. По темпам роста Россия обогнала как регион Восточной Европы в целом (12%), так и среднемировые значения (8,3%).

В период с 2020 по 2025 год финансовые активы в России, согласно прогнозу BCG, продолжат расти почти на 6% в год. Это быстрее, чем в среднем по миру (5%), но медленнее, чем в восточноевропейских странах (7%). Ожидается, что благосостояние в России за этот период увеличится с $1,6 трлн до $2,1 трлн, отмечают консультанты.

Любопытство, риск и $3 млн: что значит быть богатым человеком в России сейчас

 

Россия также опережает мир по доле инвестируемых активов , к которым эксперты BCG относят акции, облигации, инвестфонды, денежные средства, но не полисы страхования жизни, пенсионные планы, некотируемые акции и другие формы участия в капитале. По данным BCG, в период с 2015 по 2020 год доля инвестируемых активов в России составила 80%. Для сравнения, в странах Восточный Европы за тот же период она была на уровне 70-71%, в среднем по миру — на уровне 58-61%.

Из всех классов активов россияне предпочитают денежные средства и депозиты (61%), тогда как доля акционерного капитала снизилась с 27% в 2019 до 25% в 2020 году. В среднем по миру эти два актива составили 28% и 38% соответственно.

 

Впрочем, самая существенная доля богатства в России по прежнему принадлежит самым обеспеченным россиянам, отмечает BCG. На сегмент «сверхбогатых» людей с состояниями от $100 млн в 2020 году пришлось 40% всех финансовых активов в России. Эксперты ожидают, что к 2025 году эта доля вырастет до 41%, а число сверхбогатых россиян увеличится с 500 до 700 человек.

Пропуск в высшее общество: сколько денег нужно, чтобы попасть в 1% богатейших людей в разных странах

На втором месте по доле богатства находится «массовый» сегмент, к которому эксперты относят людей с состоянием меньше $250 000. На них приходится 38% всех финансовых активов в России. По оценке BCG, эта группа — самая многочисленная: в прошлом году к ней относились 114,6 млн человек. К 2025 их число может снизиться до 113 млн, прогнозируют аналитики.

 

Всего по миру количество сверхбогатых людей выросло с 60 000 в 2015 году до 66 000 в 2020, говорится в докладе. Среднегодовой прирост составил 9%. Консультанты отмечают, что в этой группе растет растет сегмент молодого поколения (от 20 до 50 лет). Эти люди «больше готовы идти на риск и часто стремятся использовать свои капиталы для общественно-полезных дел, помимо получения стабильного дохода», считают эксперты.

Фото Getty Images

Жизнь после миллионов: кто променял состояние на рай в шалаше

Жизнь после миллионов: кто променял состояние на рай в шалаше

Фотогалерея «Жизнь после миллионов: кто променял состояние на рай в шалаше  »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости