К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Курсы криптовалют упали из-за растущего давления на майнеров в Китае


Цены на криптовалюты в минувшие выходные снова упали. Эксперты связывают падение со снижением мощности майнинга в Китае из-за давления на «добычу» цифровых валют — ее запретили уже в пяти провинциях

Курс криптовалют колебался в минувшие выходные из-за падения хешрейта (вычислительной мощности) в сети майнинга биткоина в Китае. Пять провинций Китая к 20 июня запретили работу майнинговых центров на своих территориях. Эксперты заявляют, что миграция майнеров из Китая в ближайшей перспективе приведет к распродаже запасов криптовалют, передает Bloomberg.

По данным агентства, биткоин по состоянию на утро воскресенье потерял в цене 5,5% и упал до $34,142, в четвертый раз за последние пять сессий. Ethereum, вторая по величине криптовалюта, снизилась на 5,9%, — до $2095. Глава отдела внебиржевых и институциональных продаж биржи крипто-деривативов FTX Джонатан Чизман в субботу в электронном письме связал снижение курсов основных криптовалют с падением хешрейта (вычислительной мощности) сети в Китае из-за закрытия майнинговых компаний. «В долгосрочной перспективе большинство считает выход хешрейта из Китая позитивным, но в ближайшей перспективе это может привести или уже привело к продажам запасов», — сказал Чизман.

В последние недели рынок криптовалют относительно стабилизировался. Биткоин торгуется примерно на половине своего рекордного максимума (около $65 000), достигнутого в середине апреля. Рыночная стоимость всех криптовалют составляет около $1,45 трлн, по оценкам CoinGecko, против максимума около $2,6 трлн в прошлом месяце.

 

Иран запретил майнинг криптовалюты из-за проблем с электричеством

Согласно отчету в поддерживаемой Коммунистической партией газете Global Times запрет на майнинг криптовалют привел к тому, что более 90% китайских мощностей по «добыче» биткоинов прекратили свою работу. По состоянию на апрель 2020 года, около 65% мирового майнинга биткоинов происходило в Китае, оценивал Кембриджский университет.

 

США могут стать местом миграции майнеров криптовалюты из Китая

Старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя отметил, что на биткоин оказывает давление внезапное падение токена Titan почти до нуля. Ранее это была стабильная монета, которая привлекла внимание миллиардера Марка Кубана. «Биткоин рухнул, когда гибель токена Titan подняла давление регуляторов, чтобы обеспечить больше защиты для общественности», — сказал Мойя в пятницу по электронной почте. «Крипто-крах Titan стал неожиданностью для многих, поскольку это частично обеспеченный stablecoin. Учитывая рискованную среду, которая поражает Уолл-стрит, криптовалюты находятся под давлением», — отметил он.

Биткоин подорожал на 10% после признания его официальным средством платежа в Сальвадоре

 

Хешрейт биткоин-сети неуклонно падает с 14 июня, после того, как майнерам было приказано подготовиться к прекращению своей деятельности. По данным регионального издания 8btc news, Комиссия по развитию и реформам Сычуани и Энергетическое бюро объявили, что в воскресенье закроют работу 26 проектов по майнингу криптовалют. Майнинговые компании наиболее пострадали от решений китайских властей, отмечает Bitcoin.com, из-за своей неспособности быстро перемещать свои мощности и операции.

Antpool, Btc.com, Binance Pool, Huobi Pool и Btc.top испытали значительные потери связанного с ними хешрейта. Хешрейт биткоина колеблется около 100 EH/s, это на 50% ниже своего рекордного максимума. Тем временем власти других стран мир приглашают майнеров запустить свои точки у них. Об этом уже заявили, к примеру, мэр Майами Фрэнсис Суарес и президент Сальвадора Найиб Букеле. Суарес предложил майнерам дешевую атомную электроэнергетику, Букеле — геотермальные электростанции с «зеленой» энергетикой, которые страна построит специально.

Фермерское хозяйство. Как устроена жизнь в окружении машин, добывающих биткоины

Фермерское хозяйство. Как устроена жизнь в окружении машин, добывающих биткоины

Фотогалерея «Фермерское хозяйство. Как устроена жизнь в окружении машин, добывающих биткоины»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+