К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ставивший на падение разогнанных трейдерами с Reddit акций фонд сообщил о закрытии


Хедж-фонд White Square Capital, на пике управлявший активами примерно на $440 млн, объявил о закрытии. В начале года он потерял деньги, поставив на падение акций ретейлера GameStop, которые разгоняли «бунтующие трейдеры»

Лондонский хедж-фонд White Square Capital сообщил инвесторам о закрытии и возвращении им средств в этом месяце, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, фонд, на пике управлявший активами примерно на $440 млн, ставил на понижение акций сети магазинов GameStop и в январе, во время «бунта трейдеров» с Reddit, понес потери, измеряемые двузначным показателем процентов.

Решение, принятое White Square, знаменует собой один из первых случаев закрытия хедж-фонда, по которому ударил резкий рост «мемных акций», пишет FT. Розничные инвесторы, координировавшие свои действия в социальной сети Reddit, в январе искусственно создали ажиотажный спрос на акции GameStop и сети кинотеатров AMC, а также другие бумаги. В итоге акции GameStop, например, подорожали с менее $20 в начале года до более $480 на пике в январе, напоминает газета.

Глава White Square Флориан Кронавиттер заявил FT, что решение о закрытии связано с самой моделью игры на повышение или понижение. «В пруду слишком много рыбы с такой же стратегией», — отметил он, указав, что на рынке «переизбыток капитала». Близкий к фонду источник газеты заявил, что закрытие не связано с ралли «мемных акций». По его словам, фонд быстро восстановился после январских событий и частично отбил потери.

 

«Люди превращают фондовый рынок в поле сражения»: чем грозит новый разгон акций инвесторов с Reddit

В письме к инвесторам White Square сообщил, что в прошлом году, несмотря на хорошие показатели фонда, два крупных инвестора решили забрать свои средства и переместить их в дешевые пассивные фонды или частный акционерный капитал. «Мы на собственном опыте испытали смену тренда с инвестирования через хедж-фонды на более дешевые альтернативы», — говорится в сообщении.

 

Коллективный иммунитет: самые прибыльные компании России по итогам 2020 года

Коллективный иммунитет: самые прибыльные компании России по итогам 2020 года

Фотогалерея «Коллективный иммунитет: самые прибыльные компании России по итогам 2020 года »
15 фото




Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости