К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT рассказала о сопротивлении стран в переговорах о едином корпоративном налоге


Идея единого мирового налога для корпораций не нравится развивающимся странам, государствам Восточной Европы, а также Швейцарии и Ирландии, где существуют особые условия для инвесторов, пишет FT. Из-за этого переговоры в преддверии саммита G20 затягиваются: участники диалога боятся, что придется пойти на компромиссы, которые сведут на нет весь смысл сделки. Свою позицию пока четко не обозначил и Китай

В переговорах о введении единого мирового налога с корпораций на уровне не ниже 15% возникли сложности из-за сопротивления нескольких стран, написала Financial Times со ссылкой на источники.

По информации газеты, свои возражения против сделки высказывают Индия, Китай, страны Восточной Европы и развивающиеся государства. Собеседники FT заявили: участники переговоров ожидают, что подписывать соглашение откажутся Ирландия, Швейцария и Барбадос, в которых есть особый налоговый режим, а также традиционные офшоры.

Есть риск, что для заключения договора придется идти на уступки и компромиссы, из-за которых его условия смягчатся настолько, что сам он станет бессмысленным, заявил один из источников FT. Детали сделки, по его словам, планируется обсудить на саммите министров финансов G20, который пройдет в июле в Венеции. «Если мы не добьемся соглашения на G20, есть вероятность, что придется начать еще 20 лет переговоров по этому вопросу», — добавил собеседник газеты. Источники FT отметили, что сейчас участники процесса переговоров настроены более оптимистично, чем несколько недель назад, но времени остается мало. «Я думаю, [сделка] не провалится… Еще остаются неопределенности, но мы недалеки от договора», — приводит FT слова одного из источников.

 

Ирландия призвала найти компромисс по единому налогу на прибыль корпораций

Свою позицию четко не обозначил Китай. «Никто на самом деле не знает, какова позиция Китая. Они выигрывают время и оставляют все возможности открытыми», — заявил собеседник FT из числа европейских чиновников. Издание пишет, что Китай, как и страны Восточной Европы, опасается, что сделка о едином мировом налоге нарушит существующие налоговые соглашения, которые предлагают производителям налоговые стимулы и ставку ниже предложенных 15% в обмен на строительство заводов и расширение предприятий. Источники Financial Times заявили, что восточноевропейские страны уже добились исключения в соглашении для производственных предприятий.

 

Фискальные границы: почему введение цифрового налога неизбежно

Развивающиеся страны считают, что единый налог не позволит им собирать больше денег с крупных международных корпораций: они недовольны, что соглашение оставит им в налоговой базе лишь небольшую долю прибыли компаний, которая будет составлять часть от продаж в каждой из стран. Группа G24 из бедных развивающихся стран потребовала, чтобы соглашение покрывало гораздо большую часть прибыли. Как выяснила FT, им предложили в качестве компромисса снизить порог для компаний, попадающих под действие налога: с $20 млрд оборота капитала до $10 млрд через семь лет. Один из источников FT заявил, что если страны откажутся — это будет упущенная для них возможность.

G7 договорилась о введении единого налога для корпораций на уровне не менее 15% в начале июня. Этот налог касается в том числе Google, Amazon и Facebook и приведет к тому, что крупным международным компаниям придется платить больше налогов во всех странах, где компании ведут бизнес.

 

«Маленькая женщина с большим IQ»: как Джанет Йеллен разрушает стереотипы

С предложением ввести единый минимальный корпоративный налог в апреле выступила глава Минфина США Джанет Йеллен. 8 апреля администрация президента США Джо Байдена разработала новую модель налогообложения международных корпораций. США направили предложение 135 странам, в том числе в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости