К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Онлайн-брокер Robinhood согласился выплатить FINRA рекордный штраф за нарушения


Robinhood, готовящий одно из самых ожидаемых IPO этого года, согласился выплатить рекордный штраф регулятору. Он обвинял онлайн-брокера во введении клиентов в заблуждение, поощрении рискованных стратегий и недостаточном контроле за собственными технологиями

Американский онлайн-брокер Robinhood согласился выплатить почти $70 млн для урегулирования претензий со стороны регуляторов. Они обвиняли платформу для трейдеров во введении клиентов в заблуждение, поощрении рискованных стратегий и недостаточном контроле за собственными технологиями, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на саморегулирующую организацию Financial Industry Regulatory Authority (FINRA), ранее известную как Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг.

Онлайн-платформа для трейдеров согласилась выплатить штраф в размере $57 млн и компенсацию $12,6 млн пострадавшим клиентам. Претензии FINRA были связаны с технологией Robinhood, которая автоматизировала открытие новых счетов и обновляла информацию клиентов о их балансах и заемных средствах. Согласно расчетному документу, который регулятор обнародовал в среду, 30 июня, Robinhood имеет 31 млн клиентов, 18 млн из них владеют финансируемыми счетами. Компания открыла 90 000 новых счетов с 2016 по 2018 год, несмотря на предупреждения о возможной краже личных данных или другом мошенничестве, сообщила FINRA. Robinhood квалифицировал тысячи других счетов для торговли опционами, даже если клиенты не соответствовали критериям приемлемости, отметил регулятор.

Robinhood заменит конфетти в cвоем приложении информативной анимацией

 

Штраф в размере $57 млн — самый большой из когда-либо наложенных FINRA. В 2002 году саморегулирующая Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг оштрафовала Credit Suisse First Boston на $50 млн по обвинениям в завышении комиссионных сборов с торговли акциями в ходе IPO. Инвестиционный банк, теперь известный как Credit Suisse, урегулировал претензии, не признав и не отрицая обвинений. Джон Мак, глава CSFB в то время, сказал, что банк был рад урегулировать расследование. FINRA в последние месяцы заявила, что будет внимательно изучать способы, которыми торгуют более технически подкованные участники рынка, включая брокерские платформы, которые используют графику и другие стимул для вознаграждения и поощрения торговли акциями. Условия соглашения требуют от Robinhood нанять консультанта для проверки комплаенс-систем брокерской компании в течение шести месяцев. Затем у компании будет еще три месяца, чтобы выполнить любые рекомендации консультанта. FINRA заявила, что запустит кампанию стоимостью $30 млн для обучения новых инвесторов, которые используют такие приложения, как Robinhood,  торговле различными рискованными активами.

Bloomberg: онлайн-брокер Robinhood подал заявку на IPO

 

FINRA привела несколько примеров ошибок онлайн-брокера. Так, в одном случае новому 20-летнему клиенту сначала было отказано в торговле опционами после того, как он отметил, что у него мало опыта инвестирования и низкая толерантность к риску. Через три минуты клиент сказал, что имеет трехлетний опыт инвестирования, а Robinhood в течение нескольких секунд одобрил его варианты участия в торговле акциями. В другом случае 20-летний клиент Robinhood покончил с собой в июне 2020 года, увидев уведомление о том, что у него отрицательный баланс в размере $720 000. Он был потрясен этим уведомлением, потому что считал, что лишился возможности занимать средства у брокера для торговли. Robinhood также дезинформировал этого клиента о стоимости его позиции; на самом деле она была отрицательной в размере $365 530, или вдвое меньше, чем показывала система Robinhood, указал регулятор.  WSJ отметила, что описание во втором случае совпадает с обстоятельствами гибели Алекса Кернса. Его семья подала в суда на онлайн-брокера в 2021 году, в Калифорнии. Родственники погибшего заявили о доведении Кернса до состояния эмоционального стресса, который привел к его смерти, и недобросовестной деловой практике компании. В мае адвокаты семьи Кернс уведомили суд, что они достигли соглашения с Robinhood на нераскрытую сумму.

Онлайн-брокер Robinhood может провести IPO в июле

Robinhood ввел в заблуждение других трейдеров, которые также считали, что они не могут использовать заемные деньги или маржу, если они отключили эту функцию, отмечает регулятор. Клиенты, которые отключили маржу, все равно могут использовать заемные деньги, если они совершат определенные виды опционных сделок, отметил он. В письменном заявлении, описывающем изменения в своем бизнесе, которое Robinhood отправилa FINRA, компания сообщила, что исправила проблемы, связанные с отображением у клиентов неточных балансов и других данных. Компания также усилила свой надзор за использованием клиентами опционов, в том числе проводя ежемесячные проверки для обеспечения соответствия клиентов правилам отбора, заявила компания. Расследование FINRA также обвинило Robinhood в технологических перебоях, которые нарушили ее работу в начале марта 2020 года и помешали торговать 12,5 млн владельцев счетов. Пользователи приложения не могли связаться с Robinhood, потому что каналы обслуживания клиентов компании также испытывали сбои, отметил регулятор. Позже в марте Robinhood испытала еще один сбой, который произошел из-за непроверенного обновления канала связи с торговой площадкой, которая выполняла клиентские ордера. Robinhood не контролировала должным образом такие системы, хотя высшие руководители знали, что сбои угрожают репутации и росту компании, по мнению регулятора. Компания предприняла шаги по устранению причин перебоев и снижению риска их возникновения в будущем, говорится в заявлении Robinhood. Кроме того, теперь онлайн-брокер предлагает новые возможности обслуживания клиентов, включая возможность для клиентов задавать вопросы по телефону, отмечается в заявлении.

 

Основатель Robinhood назвал бунт трейдеров «черным лебедем»

Новое соглашение с регуляторами стало третьим для Robinhood. В 2019 году брокер заплатил $1,5 млн, чтобы разрешить претензии FINRA о том, что компания не предприняла адекватных шагов для обеспечения наилучших цен на заказы клиентов. В декабре Robinhood согласилась выплатить SEC $65 млн для урегулирования претензий, связанных с раскрытием информации о платеже за поток заказов или получением доходов от высокоскоростных торговых компаний, которые платят за право исполнения заказов розничных инвесторов.  Robinhood заявил после достижения соглашения SEC, что эти проблемы остались в прошлом. Законы США о ценных бумагах допускают оплату потока ордеров при условии точного раскрытия информации об отношениях брокерской компании и любых конфликтах интересов.

На финтех-стартап Robinhood подали в суд из-за побуждения пользователей к рискованным сделкам

Принудительные меры — это удар по быстро растущей платформе, которая была запущена в 2014 году и привлекла пользователей отсутствием комиссий и простым приложением. Компания привлекла миллионы новых клиентов в этом году, так как многие инвесторы обращались к Robinhood, чтобы спекулировать на так называемых мем-акциях GameStop (ретейлер видеоигр) и AMC Entertainment Holdings (сеть кинотеатров).  IPO финтех-компании является одним из самых ожидаемых выходов на биржу в 2021 году. Самый большой источник дохода компании связан с торговлей клиентов и вырос более чем втрое в первом квартале, В начале 2021 года компания ограничила торговлю некоторыми популярными акциями, которые стали настолько волатильными, что клиринговая палата Robinhood приказала брокеру разместить миллиарды долларов в качестве дополнительного обеспечения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости