К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки Уолл-стрит заработали более $650 млн на IPO в последнюю неделю


Последняя неделя стала самой активной по первичным публичным размещениям на биржах США с 2004 года. 14 компаний привлекли не менее $100 млн каждая, а банки с Уолл-стрит заработали $650 млн на их IPO

Минувшая неделя стала самой загруженной для американского фондового рынка по числу выходов компаний на биржу с 2004 года, пишет CNBC. В ходе нее банки с Уолл-стрит заработали более $650 млн комиссионных сборов и прибыли на акциях.

В общей сложности 14 компаний привлекли не менее $100 млн каждая в ходе IPO на прошлой неделе на Nasdaq и Нью-Йоркской фондовой бирже, это самая оживленная неделя IPO за последние 17 лет. Андеррайтеры получили около $400 млн гонораров за помощь в проведении IPO. Еще $259 млн выручки они смогут получить, используя свои опционы на покупку размещенных акций со скидкой IPO.

Темпы размещения акций подчеркивают спрос на растущие компании и показывают, что IPO остаются предпочтительным путем выхода на рынок, несмотря на увеличение и прямых листингов, которые проводятся без андеррайтеров и имеют гораздо более низкие консультационные сборы.

 

Акции сервиса такси Didi рухнули на фоне расследования в Китае

В ходе IPO на прошлой неделе андеррайтинговые сборы варьировались от 2% от общей суммы привлеченных средств (в случае с китайским сервисом заказ такси Didi) до 7% для небольших сделок (предложения медицинских компаний CVRx, Aerovate Therapeutics, Acumen Pharmaceuticals). Goldman Sachs и Morgan Stanley получили самые высокие комиссионные доходы, выступая в качестве ведущих менеджеров для IPO Didi и поставщика программного обеспечения для кибербезопасности SentinelOne — двух крупнейших IPO недели.

 

Morgan Stanley и JPMorgan Chase были ведущими андеррайтерами в IPO турецкого онлайн-ретейлера D-Market Electronic Service & Trading, сайта юридических услуг LegalZoom и сети кофеен-кондитерских Krispy Kreme, которые были третьим, четвертым и пятым по величине предложениями недели соответственно.

Компаниям в США спрогнозировали рекордное лето по объему привлеченных на IPO денег

В дополнение к консультационным сборам андеррайтеры также зарабатывают деньги на IPO, получая опцион на покупку акций по цене предложения, чтобы они могли извлечь выгоду при росте цен на бумаги. Не все предложения минувшей недели имели большие первоначальные ралли, но все они привели к прибыли для банков, которые были в состоянии получить акции со скидкой. Так, рост акций Didi в первые три дня торгов на 11% означает, что андеррайтеры получат $66 млн, если они воспользуются своими опционами, отмечает CNBC.

 

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

Фотогалерея «10 примет времени, перевернувших нашу жизнь»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости