К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Группа ВЭБ.РФ профинансирует проекты до 2024 года на 6,5 трлн рублей


Стратегия госкорпорации ВЭБ.РФ предполагает, что она предоставит 6,5 трлн рублей в виде кредитов и гарантий. Общая стоимость проектов, в которые вложится ВЭБ, с учетом частных инвестиций составит 17,6 трлн рублей

Группа ВЭБ.РФ в 2021-2024 годах профинансирует экономику на 6,5 трлн рублей. Общая сумма инвестиций в проекты, которые она кредитует, составит, с учетом вложений частных компаний, 17,6 трлн рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию рабочей версии стратегии госкорпорации.

Из 6,5 трлн рублей планируется направить 2,8 трлн — на поддержку экспорта, 1,7 трлн — на проекты в сфере промышленности, 1,1 трлн — малым и средним предприятиям, 800 млрд — на инфраструктуру и развитие городской среды, 130 млрд — на инновации. Деньги будут предоставляться в форме кредитов и гарантий как от ВЭБа, так и от других институтов развития, перешедших под управление госкорпорации. В том числе от группы РЭЦ, Корпорации МСП, «Роснано», фонда «Сколково», Фонда содействия инновациям, Агентства по технологическому развитию, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Фонда развития промышленности и Российского фонда развития информационных технологий.

Впервые глава ВЭБ Игорь Шувалов в общих чертах представил проект стратегии группы на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) в июне. «Поддерживаются лишь те инициативы, в которые в партнерстве с ВЭБом готовы вкладываться коммерческие банки», — сказал он тогда. До 2030 года эффект на экономику за счет финансирования вместе с партнерами должен составить 30 трлн рублей, отметил Шувалов.

 

«Это не фантазерство»: Шувалов допустил рост портфеля ВЭБ.РФ и институтов развития до 30 трлн рублей

Среди стратегических целей группы на 2021-2024 годы — увеличить до 9% долю в общем объеме инвестиций в основной капитал; охватить поддержкой 16% несырьевого неэнергетического сектора; принять участие в благоустройстве и строительстве инфраструктуры в 50 городах и добиться рост выручки инновационных компаний, которые получили финансирование ВЭБа до 250 млрд рублей. Приоритетными для госкорпорации станут социально ориентированные и экологические проекты (ESG), следует из стратегии. Представитель ВЭБ уточнил, что она будет утверждена до конца лета, но по ходу ее реализации значения инвестиций могут меняться в зависимости от национальных целей.

 

Президент России 2 июля подписал закон, который переориентировал госкорпорацию с достижения прибыли на социальные задачи и повышение качества жизни граждан, отмечает газета. «Повышение качества жизни людей теперь законодательно закрепляется в качестве ключевой цели институтов развития. Важный смысл придается нашей предпринимательской деятельности. Мы должны демонстрировать ответственное отношение при выборе проектов, а наши инвестиции – позитивно влиять на факторы устойчивого развития, способствовать сохранению окружающей среды и решению социальных проблем», — передал «Ведомостям» через представителя председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

ВЭБ.РФ сокращает зарплаты сотрудникам

Ориентированность на ESG-повестку – то, что и ожидается от институтов развития, отметил руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Игорь Коротецкий. «Сейчас ко многим компаниям пришло понимание, что для долгосрочного успеха важны усилия с точки зрения ESG. Это необязательно связано с повышением сознательности бизнеса, но ты не можешь привлекать финансирование и быть представленным на международном рынке товаров, если не инвестируешь время и средства в социальную и экологическую повестку», — объяснил Коротецкий. Он уверен, что ESG будет определять стратегии бизнеса на годы вперед, а движение ВЭБ.РФ в эту сторону для участников рынка должно быть актуально.

 

Правительство одобрило законопроект о передаче ВЭБу полномочий управления институтами развития

Основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев полагает, что в обозримой перспективе двигателем IT-рынка будет цифровая трансформация, она может простимулировать спрос на продукты ВЭБа в сфере инноваций. Соловьев добавил, что одна из ключевых проблем российской IT-индустрии в недоинвестированности венчурного рынка. По самым оптимистичным оценкам, размер вложений составляет около 50 млрд рублей в год. По его словам, планы по размещению ВЭБом по 100 млрд рублей в год на этом рынке — достаточно амбициозная, но вполне реальная задача. Прежде всего за счет спроса на продукты венчурных компаний в таких индустриях, как гостех.

Модные буквы: почему концепция ESG не помогла улучшить корпоративное управление в России

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил через представителя, что министерство ожидает от консолидации институтов развития в ВЭБе снижения рисков для частного капитала и запуска нового инвестиционного цикла. Стратегия корпорации отражает подход всех институтов развития, входящих в группу, а также правительства России к поддержке экспортеров, добавил представитель Российского экспортного центра со ссылкой на его гендиректора Веронику Никишину. В частности, ключевая идея, по ее словам, — создавать не комплекс мер, а полноценную экосистему поддержки, что позволит вовлечь и крупный, и средний, и совсем небольшой бизнес в процесс вывода продукции на зарубежные рынки.

Портрет Гагарина из роз и Венера Милосская из кредиток: что показали на стендах ПМЭФ-2021

Портрет Гагарина из роз и Венера Милосская из кредиток: что показали на стендах ПМЭФ-2021

Фотогалерея «Портрет Гагарина из роз и Венера Милосская из кредиток: что показали на стендах ПМЭФ-2021»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости