К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МСП-банк более чем вдвое уменьшит уставный капитал


МСП-банк уменьшит уставный капитал более чем в два раза, чтобы устранить основание для осуществления мер по предотвращению банкротства. Однако эксперты считают, что этот шаг лишь закрывает старые проблемы, но для продолжения кредитования бизнеса банку понадобятся дополнительные вливания со стороны акционера

МСП-банк уменьшит уставный капитал более чем в два раза. Это устранит основание для осуществления мер по предотвращению банкротства, но не решит проблем банка, связанных с кредитованием малого и среднего бизнеса — банку потребуются дополнительные вливания со стороны акционера, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

Из трех вариантов решения проблемы — провести докапитализацию, выпустить гарантии со стороны акционера (Корпорации МСП) или уменьшить уставный капитал — банк выбрал последний. 5 июля по рекомендации наблюдательного совета акционер банка принял решение сократить уставный капитал с 24,2 млрд рублей до 10,7 млрд рублей, следует из раскрытия информации.

По словам председателя наблюдательного совета банка, гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, это позволит снять нагрузку на уставный капитал и создаст возможности для расширения поддержки малого и среднего бизнеса.

 

МСП Банк объединится с ДОМ.РФ за полгода

Младший вице-президент Moody's Лев Дорф отметил, что приняв решение об уменьшении уставного капитала, банк нацелен в течение 45 дней устранить регуляторное нарушение. Фактически банк снимет с себя регуляторные риски, сказал эксперт. «Скорее всего, в обновленный уровень уставного фонда банк заложил дополнительное снижение собственного капитала из-за недавно досозданных и потенциально новых резервов по кредитному портфелю», — объяснил Дорф.

 

Управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Александр Сараев предположил, что именно уменьшение уставного капитала — тот сценарий, который можно реализовать оперативно, в отличие от докапитализации или гарантии. «Выбор этого решения может говорить о том, что другие меры поддержки оперативно реализовать не получилось», — сказала он. Сараев добавил, что значительное сокращение капитала можно объяснить тем, что собственный капитал банка может сократиться еще больше после отмены послаблений в части резервирования ссуд с 1 июля.

Мишустин объявил о реформе институтов развития

Александр Сараев отметил, что сокращение уставного капитала устранит регуляторное нарушение и снимет с банка признак банкротства, но не исправит ситуацию со слабым резервом по обязательным нормативам по достаточности капитала. По состоянию на 1 июня нормативы достаточности базового капитала (Н1.1) и основного капитала (Н1.2) составляли 8,85%, норматив достаточности собственных средств (Н1.0) — 14,4%. «Банку еще могут потребоваться дополнительные резервы, поскольку ситуация в секторе малого и среднего бизнеса пока не улучшается», —  подчеркнул Сараев.

 

Дорф добавил, что в таких условиях банку, скорее всего, потребуется либо отрегулировать уровень активов под риском, либо со временем привлечь дополнительный капитал, который в любом случае понадобится ему для продолжения кредитования. «После формирования большей части необходимых резервов по старым проблемным активам и кредитам, реструктурированным в период пандемии, проблемы прошлых лет в большей степени будут закрыты», — резюмировал он.

«Коммерсантъ» сообщил о падении собственного капитала МСП-банка ниже уставного

МСП-банк должен был слиться с банком «Дом.РФ», однако этот процесс сильно отстал от «дорожной карты», утвержденной правительством, пишет «Коммерсантъ». Постановление с утвержденной «дорожной картой» по их объединению никто не отменял, и фактически для отказа от такого решения нужно принимать новое постановление, отменяющее прежнее, объяснил собеседник газеты, близкий к правительству.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости