К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ситибанк приступил к продаже своего розничного бизнеса


Ситибанк, в отличие от других покидавших Россию иностранных игроков, решил не продавать свой розничный бизнес по частям. По данным «Коммерсанта», он разослал крупным российским банкам предложение приобрести все, включая карты и кредиты клиентов, одним лотом

Ситибанк — российская «дочка» американской финансовой корпорации Citigroup — разослал большинству российских банков из топ-30 предложения о приобретении его розничного бизнеса целиком, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько банков. Газета отмечает, что предложения содержат условия о неразглашении информации, поэтому получить официальные комментарии на эту тему ей не удалось.

Неофициально банкиры рассказали «Коммерсанту», что продаются:

  • 250 000 карт клиентов;
  • Кредиты на сумму около 40 млрд рублей;
  • Обязательства банка перед физлицами примерно на 160 млрд рублей;
  • Большая часть сети и 2000 сотрудников.

Увольнения и сокращение зарплат: Ситибанк спрогнозировал восстановление экономики России не раньше 2022 года

 

Цену бизнеса продавец не установил, предложив сделать это потенциальным покупателям, отмечает газета. Из полученных предложений будет выбрано лучшее.

Ситибанк не хочет продавать розничный бизнес по частям, хотя именно так до сих пор поступали иностранные игроки, покидавшие Россию или сокращавшие присутствие на местном рынке, подчеркивает «Коммерсантъ». Собеседники газеты рассказали, что у многих из них был интерес к части лота Ситибанка (преимущественно кредитам, так как их продажа не осложнена согласием клиента), но этот вариант не рассматривается.

 

«Жизнь тяжела»: Citigroup предоставит сотрудникам 12-недельный отпуск после пандемии

Ситибанк уже проработал вопрос с ЦБ и получил согласие на выделение из банка розницы на один день для последующего присоединения к покупателю, пишет «Коммерсантъ». Процедура будет проведена с выделением «Ситибанк Специальный» по аналогии с тем, как это происходило в случае с банками, попавшими под санацию, рассказали собеседники газеты в Ситибанке.

ЦБ не стал давать «Коммерсанту» комментарии по поводу действующих банков. Ситибанк сообщил газете, что «детали, связанные с процессом продажи розничного бизнеса, являются конфиденциальными». Банк подчеркнул, что стратегия развития его институционального бизнеса в России не меняется, он продолжит обслуживать корпоративных клиентов.

 

Citigroup задумалась о запуске сервисов для работы с криптовалютами

Citigroup объявила, что выйдет из розничного бизнеса в России и еще 12 странах, в апреле. Корпорация указала, что на этих рынках у нее нет необходимого для конкуренции масштаба. В розничном бизнесе Ситибанка заинтересованы как минимум Альфа-банк и Тинькофф Банк, о чем РБК рассказывали главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский и председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости