К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кипр ответил на предупреждения ЕС о недопустимости выдачи «золотых паспортов»


Кипр ответил на претензии ЕС, который недоволен тем, что остров продолжил рассматривать заявки на «золотые паспорта» после завершения соответствующей программы. По словам кипрского МИД, в противном случае инвесторы могли бы подать к стране иски. Теперь Кипру грозит суд с Еврокомиссией

Правительство Кипра ответило Еврокомиссии на ее претензии, связанные с программой выдачи гражданства за инвестиции — «золотых паспортов», сообщила кипрская газета Phileleftheros. Еврокомиссия в июне вынесла предупреждение острову за то, что он продолжил обрабатывать уже принятые заявки в рамках программы, несмотря на ее официальное завершение в ноябре 2020 года.

Кипр направил ЕС свои возражения в установленный срок. Подготовить ответ правительству острова помогла иностранная юридическая компания, узнала Phileleftheros, но название этой компании не раскрыла. Газета отметила: министр внутренних дел Кипра Никос Нурис 19 августа заявил, что программа «золотых паспортов» окончательно закрыта, сейчас проблем с рассмотрением заявок нет, и потому Кипр надеется на отзыв претензий Еврокомиссии.

Министерство иностранных дел Кипра сообщило, что не могло отказаться от рассмотрения заявок, принятых до остановки программы, из-за возможных юридических последствий, продолжила Phileleftheros. Некоторые заявки ожидали рассмотрения на протяжении долгого времени, и если бы их не приняло во внимание — инвесторы могли бы подать на Кипр в суд, рассказала газета со ссылкой на кипрский МИД. По данным издания, рассмотрения ожидали заявки примерно 600 инвесторов, а также примерно 600 их родных. Из этого числа около 150-160 заявлений в итоге одобрили, остальные отклонили, написала Phileleftheros.

 

Участники списка Forbes и партнер бизнесменов из «ближнего круга Путина»: кто оказался в утечке Cyprus Papers и чем им это грозит

Еврокомиссия начала разбирательство в связи выдачей Кипром и Мальтой «золотых паспортов» в октябре 2020 года. Тогда Брюссель впервые направил этим странам официальные уведомления о нарушении правил Евросоюза. Повторные предупреждения ЕС направил в июне 2021 года. В случае с Мальтой Евросоюз обратил внимание, что страна завершила одну программу предоставления гражданства за инвестиции, но в конце 2020 года запустила другую. За предупреждениями Евросоюза может последовать судебный процесс, результатом которого может стать штраф и постановление об изменении национального законодательства, написал тогда Bloomberg.

 

Кипр сам дважды запускал проверку выданных за инвестиции паспортов. По ее итогам несколько человек решили лишить гражданства: кипрская газета Politis утверждала, что в их числе миллиардер Олег Дерипаска и двое его детей. Представитель Дерипаски тогда заявил Forbes, что информация об отзыве паспорта Дерипаски не соответствует действительности.

Покидая Кипр: как адаптировать бизнес к новым налоговым условиям

В 2020 году телеканал Al Jazeera опубликовал расследование, в котором заявил о выдаче гражданства Кипра за инвестиции «осужденным преступникам, разыскиваемым и политическим фигурам с высоким риском «грязных» денег». В расследовании упоминались 100 обладателей «золотых паспортов»: к «группе высокого риска» телеканал отнес среди прочих миллиардеров Олега Тинькова и Вадима Мошковича, а также бывшего акционера Промсвязьбанка Алексея Ананьева.

 

Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство

Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство

Фотогалерея «Дорогие нероссияне: зачем миллиардерам второе гражданство»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+