К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин выросло за год на $14,6 млрд

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин выросло за год на $14,6 млрд
Forbes составил новый рейтинг богатейших женщин России. Состояние его лидера — основательницы интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук — $13 млрд

В новом рейтинге богатейших женщин России есть как минимум три отличия от списка прошлого года. Во-первых, в списке сразу четыре новичка. Во-вторых, совокупное состояние его участниц выросло за год с $10,7 млрд до $25,3 млрд. В значительной степени этот прирост связан с переоценкой состояния лидера рейтинга, но благодаря удачной рыночной конъюнктуре увеличились капиталы почти всех участниц списка. В-третьих, в рейтинге новый лидер, хотя это уже давно было понятно.

Год назад мы писали, что «кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, открывает куда большие перспективы роста для основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук». Но все сложилось даже более удачно. Оборот Wildberries почти удвоился в 2020 году до 437,2 млрд рублей, но еще больше на оценку повлияло сверхоптимистичное восприятие рынком результатов его прямого конкурента — Ozon. И теперь Forbes оценивает состояние Татьяны Бакальчук в $13 млрд.

Бизнес семьи Шнайдер не растет так быстро, как Wildberries, но торговая сеть «Светофор» все же стала самой быстрорастущей продуктовой сетью в 2020 году. Компания, начавшаяся с одного магазина в Красноярске в 2009-м, теперь выросла до огромной сети с выручкой более 200 млрд рублей. Владельцами юридических лиц, входящими в группу «Светофор», являются Валентина Шнайдер и ее сыновья Сергей и Андрей; семья в этом году впервые попала в рейтинг Forbes.

 

25 богатейших женщин России — 2021. Рейтинг Forbes

Другой новичок рейтинга богатейших женщин — Лариса Прокопьева, которая вместе с детьми контролирует группу «Эвалар». Основали компанию в далеком 1991 году Лариса Прокопьева и польская бизнесвумен Эва Домбровска. Свое название фирма получила от имен двух основательниц. Предприятие должно было выпускать натуральную косметику, но бизнес не пошел. Лариса Прокопьева выкупила долю партнера и сделала ставку на производство пищевых биодобавок, лекарственных трав и оздоровительных товаров. Сейчас «Эвалар» — крупнейший игрок на этом рынке в России. По итогам 2020 года головная компания группы заработала 4,5 млрд рублей чистой прибыли.

 

Еще две новые участницы рейтинга связаны с Дальним Востоком или, точнее, с Колымским краем. Юрист Любовь Герасимова в 1993 году пришла работать на «Сусуманзолото», которым управлял «красный директор» и крепкий хозяйственник Владимир Христов. Христов удержал контроль над предприятием в бурные 1990-е, пока соседние горно-обогатительные компании разорялись, и создал на его базе золотодобывающий холдинг. Владимир Христов и ставшая его женой Любовь Герасимова в итоге собрали около 95% акций «Сусуманзолота». В конце декабря 2020 года Владимир Христов умер в инфекционной больнице в Коммунарке, и теперь компанией управляют члены его семьи.

Федосья Суханкина контролирует другой золотодобывающий актив — горнодобывающую компанию «Берелех» с годовой добычей 2,4 т золота. Семейный бизнес Суханкиных начался в 1990-е годы не с золота, а с поставок топлива. Супруг Федосьи Михаил Суханкин создал несколько предприятий для обеспечения Магаданской области горюче-смазочными материалами. В 2019 году Михаил Суханкин, которого местная пресса называет «бензиновым королем» и «отцом топливного семейства», стал почетным гражданином города Магадана.

Фото Ивана Кайдаша для Forbes

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости