К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Авен поспорил с Путиным об изжившей себя либеральной идее


Миллиардер Петр Авен заявил, что либеральные ценности для него незыблемы. Ранее президент России Владимир Путин назвал либеральную идею устаревшей

Председатель совета директоров банковской группы Альфа-банк Петр Авен заявил, что считает себя либеральным экономистом. В программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1» миллиардер также рассказал о своем отношении к либеральным ценностям.

Журналистка попросила бизнесмена прокомментировать июньское высказывание президента Владимира Путина об изжившей себя либеральной идее. «Для меня она [идея] жива, и, безусловно – опять же, я упрямый, и трудно меняю свои убеждения, я, безусловно, а особенно – в экономической жизни, в экономической сфере – либеральный экономист», – подчеркнул Авен (цитата по РБК), добавив ,что либеральные ценности для него незыблемы.

«Либеральная идея себя изжила окончательно». Что сказал Путин в интервью Financial Times

 

Свое мнение о либеральной идее Путин выразил в интервью Financial Times. По словам политика, из-за либерализма на Западе образовалась пропасть между простым населением и элитой. Спустя несколько дней эту позицию раскритиковала бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Покидая свой пост, она отметила, что для отстаивания либеральных ценностей, нужно обращаться к проблемам людей и решать их, а не давать популистских обещаний. «Никто, сравнивая качество жизни и экономический успех либеральных демократий, таких как Великобритания, Франция и Германия, с Россией, не заключил бы, что наша система устарела», – сказала Мэй.

Мэй в последней речи на посту премьера поспорила с Путиным о либерализме

 

В ходе интервью Авен также сообщил, что общается с Путиным два-три раза в году. По его словам, они с президентом говорят о макроэкономике и банковской сфере. Однако в апреле 219 года пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказывал, что Авен, а также глава РФПИ Кирилл Дмитриев и глава Росгеологии Сергей Горьков докладывали Путину наиболее важные моменты о своих контактах с американской стороной. Это было связано с тем, что их имена упоминались в докладе спецпрокурора США Роберта Мюллера, посвященном вмешательству в выборы 2016 года.

Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

Помимо этого, Авен признался, что задумается об отъезде из России только в случае уголовного преследования. По словам миллиардера, у него не было периодов, когда он хотел собрать чемодан и покинуть страну. «Нет-нет, я совсем москвич, я тут родился, вырос, это очень специальное чувство, когда в общем всех знаете, когда с кем-то учились в школе, с кем-то учились в университете, когда с этим – мне уже много лет, для меня безусловно родина – это Москва. Поэтому я себя чувствую наиболее комфортно, конечно, только в Москве», – заключил Авен (цитата по «Интерфаксу»).

 

Авен назвал ошибкой передачу «Открытия» государству

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+