К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров назвал «Бруклин Нетс» самой быстро окупившейся инвестицией


Михаил Прохоров назвал принадлежавший ему баскетбольный клуб «Бруклин Нетс» «уникальным проектом» с точки зрения бизнеса. По его словам, он не знает ни одной другой инвестиции, которая показала бы аналогичную отдачу за такой короткий период

«Конечно, для меня это уникальный проект и с точки зрения бизнеса. Я не знаю ни одной другой инвестиции, которая показала бы аналогичную отдачу за такой короткий период», — заявил российский миллиардер Михаил Прохоров, комментируя ТАСС продажу баскетбольного клуба «Бруклин Нетс». Он также отметил, что с его стороны «было бы просто глупо» отказаться от предложения, сделанного покупателем команды — сооснователем Alibaba Джозефом Цаем (147-й в списке Forbes, состояние оценено в $9,5 млрд).

«Опыт работы с НБА и возможность увидеть всю кухню изнутри стали для меня бесценным уроком. Это касается не только изучения бизнес-процессов. Для меня гораздо важнее то, что НБА придерживается высочайших стандартов по всем направлениям работ — от скаутинга до физической подготовки и лечения спортсменов. Полученные знания уникальны, и я уже делюсь ими с друзьями и коллегами по баскетболу здесь, в России», — добавил Прохоров.

«Это было честью и счастьем»: Прохоров объявил о продаже «Бруклин Нетс» 

 

Прохоров купил 80% «Бруклин Нетс» (тогда — «Нью-Джерси Нетс») в 2009 году, став первым иностранцем — владельцем клуба НБА. В тот год Прохоров в первый и последний раз возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes («Золотая сотня»). Незадолго до этого миллиардер в процессе «развода» со своим деловым партнером Владимиром Потаниным лишился другого спортивного проекта: баскетбольный клуб ЦСКА (принадлежит «Норникелю») оказался единственным активом, который Потанин не отдал Прохорову, как тот ни просил. Намного позже Потанин признался «Спорт-экспрессу», что клуб всегда был проектом Прохорова: «Судьба меня свела не с баскетболом, а с Михаилом Прохоровым. Поскольку мы многие годы были партнерами, я поддержал его увлечение. Теперь, когда проект ЦСКА можно считать состоявшимся, мы продолжаем его спонсировать, выполнять взятые ранее обязательства. Не бросишь же. При этом я не могу назвать ЦСКА своим личным проектом, вызывающим во мне большой восторг».

За то время, пока Прохоров владел «Бруклин Нетс», его стоимость выросла почти в девять раз: если в 2009 году Forbes оценивал команду (тогда еще «Нью-Джерси Нетс») в $269 млн, то в 2019-м году — уже в $2,4 млрд.

 

В апреле 2018 года российский миллиардер продал 49% акций «Бруклин Нетс» Джозефу Цаю. В августе он объявил, что продает сооснователю Alibaba оставшуюся долю в клубе и Barclays Center — домашнюю арену «Бруклин Нетс». Сделка была закрыта в среду, 18 сентября. Ее сумма официально не раскрывалась, но Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Цай мог заплатить за 100% клуба и стадион в сумме около $3,5 млрд.

Везение или расчет? Как Михаил Прохоров заработал $2 млрд на «Бруклин Нетс» 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости